ПОИСК
Події

Ровно 63 года назад в разных частях земного шара воспламенились и сгорели сразу 40 человек

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
7 марта 1938 года вошло в энциклопедии как один из самых загадочных дней в мировой истории

«В нашей жизни еще слишком много необъяснимого». Эти слова из вышедшей в Бостоне книги известного американского профессора теологии Данкана Миддлтона как нельзя лучше подходят к одному из самых загадочных явлений -- человеческому воспламенению. Случаи возгорания без всяких на то причин известны с древних времен. Индейские племена почитали таких людей за святых, инквизиция называла их грешниками, заслуженно понесшими кару. Но до некоторых пор это были единичные явления.

Фермер, изучавший процессы возгорания людей, помогал ЦРУ разрабатывать невиданный доселе проект

В ночь под новый 1938 год сразу в тринадцати американских штатах пожарные команды получили тревожные вызовы. По словам звонивших, их соседи или друзья вспыхнули, словно факелы, хотя бензином их никто не обливал. Когда пожарные приехали по указанным адресам, выяснилось, что никаких самовозгораний не было. В Департаменте пожарной охраны предположили, что кому-то захотелось испортить огнеборцам новогодний праздник. Но уже через день полиция города Остин задержала одного из таких «шутников», как раз отправлявших пожарным… телеграмму о новой трагедии.

В архиве Федерального управления пожарной инспекции США находится протокол допроса задержанного, некоего фермера по имени Руперт Миллз. Как ни странно, полиция обнаружила у Миллза в доме… несколько фотографий объятых пламенем людей. Фермера сочли психически больным, который поджигал своих жертв и затем их фотографировал. Но Миллз утверждал, что уже несколько лет занимается изучением феномена самовозгорания. В подтверждение своих слов фермер предъявил дневниковые записи, где были подробно описаны 25 случаев воспламенения его знакомых.

Миллза арестовали, им заинтересовалось ЦРУ. Агенты Центрального разведывательного управления изъяли все документы фермера, включая медицинскую карту и семейные фотографии. Но кое-что все же просочилось в прессу. Есть сведения, что Миллз, до того как стать фермером, работал в одном из университетов Восточного побережья, где изучал процессы самовозгорания. В 1937 он связался с шарлатанами, проповедовавшими конец света и призывавшими пройти так называемое очищение огнем. У секты были последователи в 25 штатах, и не исключено, что телефонные звонки под новый 1938 год были организованы сектантами, пытавшимися таким образом предупредить о приближающемся конце света.

РЕКЛАМА

Через два месяца после ареста Миллза признали невменяемым и… выпустили. Почему? Здесь существуют две версии. Согласно первой, Миллз предоставил ЦРУ все доказательства того, что в загадочных процессах самовозгорания виновата природа. По второй, он якобы пообещал сотрудничать с ЦРУ при расследовании таких случаев. Кстати, папку с собранными им документами Центральное разведывательное управление хранит по сей день. Как бы там ни было, а Миллзу удалось убедить агентов не только в своих исследовательских способностях, но и в своеобразном даре предвидения. Поговаривают также, что Миллз помогал ЦРУ разрабатывать какой-то неведомый доселе проект.

28 февраля 1938 года Миллз, остававшийся под постоянным надзором спецслужб, позвонил в полицейское управление Остина и сообщил, что в ближайшее время ожидается «возгорание Миллза». Полиция связалась с ЦРУ. Уже через 20 минут дом фермера был окружен, а примерно через полчаса деревянное строение загорелось. Пожар потушили почти сразу, но Миллз погиб. Труп фермера был обуглен настолько, что его удалось идентифицировать лишь по… расплавленному золотому кольцу.

РЕКЛАМА

Полиция предположила, что Миллз погиб в результате неудачного опыта. По-видимому, он посчитал, что создал нормальные условия для самовоспламенения, и был уверен, что сможет в любой момент погасить огонь. Однако случилось непредвиденное -- Миллза подвел его дар.

Водолаз сгорел в воде, как в бензине

А 7 марта 1938 года произошли совершенно невероятные вещи. В тот день в разных местах Земного шара воспламенились и сгорели сразу 40(!) человек. Вот лишь несколько характерных примеров. В Дании, неподалеку от Копенгагена, погиб 18-летний Уильям Брук. Это произошло на празднике, на глазах у сотен людей. По свидетельствам очевидцев, юноша, танцевавший в хороводе, вдруг загорелся и в считанные минуты превратился в обугленную массу. В тот же день самовоспламенился Джордж Тернер, водитель из Нортемптоншира (Северная Англия). На своем мини-грузовичке он ехал на рынок, где собирался продать свиней. Тернер сгорел в кабине, причем огонь пощадил все -- сиденья, приборную доску, руль.

РЕКЛАМА

Не менее страшная смерть постигла Джона Грили, матроса парохода «Ульрих», следовавшего в Ливерпуль. Свидетели описывали события примерно так: Грили, драивший палубу, внезапно закричал нечеловеческим голосом и вспыхнул. Добежать до борта и прыгнуть в воду у него уже не было сил. Но не исключено, что вода бы его не спасла. И подтверждением тому является случай во французском городе Сен-Мало, где 7 марта 1938 года в воде воспламенился… водолаз. Друг погибшего утверждает, что складывалось впечатление, будто несчастный горит в бензине, -- настолько сильным было пламя. Подобные необъяснимые явления в тот день были зафиксированы в Австралии и Аргентине, Болгарии и Гватемале, Гондурасе и Турции, на Фиджи и в Японии.

В случаях самовоспламенения не действуют законы физики?

Проповедники наперебой заговорили о скором конце света, «грешники» ринулись исповедоваться. Но американские ученые всерьез занялись изучением феномена возгорания. Впрочем, пока безрезультатно. Но при всех различиях во всех случаях возгорания, есть нечто общее. Это высокая температура, при которой плавится даже золото (вспомним историю с Миллзом) и быстротечность процесса (человеческое тело не так легко сжечь, даже на кремацию уходит достаточно много времени). А окружающие жертву предметы чаще всего остаются неповрежденными. Американская газета «Такома трибьюн» в 1974 году описывала как раз такой случай. Служащий одного из супермаркетов штата Огайо, визируя очередной договор, воспламенился и сгорел, но бумаги, которые он держал в руках, остались целы. А водолаз, загоревшийся в воде! Получается, что здесь не действуют законы физики -- огонь распространяется «по своему усмотрению».

Автор книги о феномене самовозгорания, Данкан Миддлтон полагает, что ученым следует как можно быстрее заполнить сей пробел и таким образом спасти престиж науки. Иначе всевозможные медиумы и колдуны будут и дальше использовать этот феномен в своих целях.

 


274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів