ПОИСК
Спорт

Мирча Луческу: «Новичков в «Шахтере» больше не будет»

0:00 14 січня 2010
Полузащитник горняков Фернандиньо включен в десятку лучших бразильцев, играющих в Европе

Одним из первых среди украинских клубов на зарубежный сбор отправился харьковский «Металлист». Причем в Объединенных Арабских Эмиратах команда Мирона Маркевича уже успела провести спарринг с узбекским «Пахтакором» и уступила — 0:1. К сожалению, харьковчанам пока не может помочь восстанавливающийся после тяжелой травмы нападающий Владимир Лысенко.

В то же время, как сообщает газета «Sportowe Fakty», вскоре ряды «Металлиста» может пополнить 27-летний левый полузащитник клуба «Сласк» из Вроцлава и сборной Польши (28 игр, 6 мячей) Себастьян Мила. По информации источника, сумма трансфера может составить 700 тысяч евро. В своем нынешнем клубе Мила получает 120 тысяч евро в год, в «Металлисте» же он сможет рассчитывать на сумму, втрое большую.

А вот донецкий «Шахтер» пока тренируется на своей базе и на сбор в Турцию отправится только 18 января. В минувший понедельник часть команды побывала в Киеве и прошла собеседование в посольстве Великобритании для получения визы (напомню, что в феврале горняков ждут еврокубковые встречи с английским «Фулхэмом»). О последних новостях из стана обладателя Кубка УЕФА рассказал журналистам румынский наставник команды.

 — До лета из «Шахтера» никто не уйдет, — сказал Мирча Луческу.  — А что касается трансферов, то мы обычно всегда покупаем игроков зимой, чтобы они до лета адаптировались к новым условиям и к украинской действительности. У нас много бразильцев, которые находятся в команде четвертый-пятый год. Естественно, за многими из них наверняка следят гранды, да и бразильцы уже подумывают о том, чтобы играть в Европе. Мы должны быть готовы. Поэтому последние трансферы объясняются и этим тоже. Будем надеяться, что наши молодые новички будут иметь такой же успех в Украине и в «Шахтере», как и те, которые здесь уже давно.

РЕКЛАМА

 — Будут ли еще новые футболисты, кроме Алекса Тейшейры и Дугласа Кошты?

 — Нет, больше новичков не будет.

РЕКЛАМА

На Кубке Африканских наций в борьбу вступили команды группы С. Сборная Нигерии, в составе которой все 90 минут отыграл киевский динамовец Айила Юссуф, со счетом 1:3 уступила победителю двух последних первенств континента — команде Египта. Еще в одной встрече сборные Мозамбика и Бенина сыграли вничью — 2:2.

В рамках подготовки к стартующей 19 января в Венгрии финальной части чемпионата Европы сборная Украины по футзалу провела во Львове два товарищеских поединка с командой Польши. В обоих матчах подопечные Геннадия Лисенчука добились побед — 4:2 (Чепорнюк — 2, Легчанов, Иванов) и 4:1 (Чепорнюк, Легчанов, Кондратюк, Овсянников). Напомню, что соперниками «желто-синих» в группе Евро-2010 будут сборные Бельгии и Италии. С бельгийцами наши сыграют 21 января, а с итальянцами — 23-го. В четвертьфинал турнира выйдут по две лучшие команды из каждой группы.

РЕКЛАМА

Власти Италии приняли решение выставить на аукцион бриллиантовую серьгу Диего Марадоны, чтобы компенсировать хотя бы часть налогов, не выплаченных знаменитым футболистом. Как сообщает газета «Corriere della Sera», налоговая полиция изъяла серьгу во время пребывания аргентинца в городе Мерано на севере Италии в сентябре прошлого года. Марадона, который является главным тренером аргентинской сборной, задолжал налоговому ведомству Италии около 36 миллионов евро (он не заплатил часть налогов в 1980-е годы, когда выступал за «Наполи»).

Аукцион пройдет сегодня в городе Больцано на севере Италии. Начальная цена бриллиантовой серьги — четыре тысячи евро. Правда, итальянские СМИ предполагают, что фанаты «Наполи» соберут деньги, чтобы выкупить украшение и вернуть его своему кумиру.

Как сообщает «Telelombardia», атакующий полузащитник «Милана» Роналдиньо близок к продлению контракта с клубом. По информации источника, новый контракт бразильца рассчитан на три года. По условиям нового соглашения Роналдиньо будет получать в «Милане» пять миллионов евро в год.

К слову, после воскресного матча чемпионата Италии с «Ювентусом» Роналдиньо, ставший автором двух мячей в этой игре, не вернулся в Милан вместе с одноклубниками. Вместо этого он с приехавшими из Бразилии друзьями всю ночь гулял на одной из туринских дискотек. По информации «Gazzetta dello Sport», Роналдиньо даже был приглашен на сцену и спел для посетителей ночного клуба. Предполагается, что вечеринка была приурочена ко дню рождения старшего брата и агента бразильского футболиста Роберто де Асиша. По информации источника, Роналдиньо не отказывал себе в спиртном.

Напомним, что регулярные нарушения спортивного режима не позволили Роналдиньо в полной мере проявить себя в дебютном сезоне за «Милан», а его удачную игру в последнее время специалисты связывали с тем фактом, что он перестал посещать ночные заведения.

Как бы там ни было, но фамилия знаменитого футболиста не значится в списке десяти лучших бразильцев Европы. По итогам прошлого года премию «Samba Gold» получил полузащитник испанской «Севильи» Луис Фабиано, опередивший в опросе вратаря «Интера» Жулио Сезара и полузащитника «Реала» Кака. Отрадно, что в топ-десятке нашлось место (10-е) и одному из лидеров донецкого «Шахтера» — Фернандиньо.

Южноафриканская компания «Protektorvest», специализирующаяся на изготовлении бронежилетов, предлагает футбольным болельщикам воспользоваться своей продукцией во время грядущего мирового первенства. «Всего за 69,95 доллара вы защитите себя от пуль и колюще-режущих предметов. Раскошелившись на эту смешную сумму, вы сможете со спокойной душой болеть за свои команды. Наши бронежилеты сделаны с использованием новейших технологий, они удобны и легки», — гласит рекламный слоган. Кроме того, производитель столь нужного товара бесплатно нанесет на бронежилет флаг или герб страны на выбор покупателя.

Надо сказать, что ЮАР занимает второе место в мире по количеству убийств на душу населения, уступая в этом списке лишь Колумбии и опережая Ямайку и Венесуэлу. По количеству же разбойных нападений Южноафриканская республика и вовсе не знает себе равных.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів