ПОИСК
Світ

Государство должно способствовать деятельности тех партий, которые действительно являются массовыми и выражают интересы больших социальных групп

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера народным депутатам роздан текст ежегодного послания Президента к Верховной Раде. В этом весьма объемном 400-страничном документе, озаглавленном «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2000 году», отражены не только итоги политической и экономической жизни страны в минувшем году, но и задачи, которые предстоит решить в нынешнем.

О политической системе

В частности, Президент Леонид Кучма в послании отметил, что в стране «сложились как объективные, так и субъективные предпосылки для реформирования политической системы на основе углубления демократических основ развития общества». Глава государства подчеркнул, что «общественно-политическое развитие в 2000 году, недостаточная эффективность деятельности властных структур, радикализация определенных политических сил с попытками действовать за рамками правового поля, дестабилизируя ситуацию в стране, высветили несовершенство механизмов постсоветской демократии переходного типа».

Отметив, что проведение Всеукраинского референдума в апреле 2000 года «дало правовые основания для реализации важных мер, направленных на повышение дееспособности и эффективности деятельности государственной власти», Президент подчеркивает, что «однако чрезмерная политизированность в работе парламента, стремление части депутатов использовать результаты референдума для несовместимого с Конституцией перераспределения полномочий высших органов власти, отсутствие политической ответственности со стороны части депутатского корпуса поставили имплементационный процесс на грань срыва».

РЕКЛАМА

Президент сообщает, что дал поручение подготовить проект Концепции реформирования политической системы Украины, которая будет представлена в июне 2001 года на научно-практической конференции «Новые политические реалии Украины на рубеже тысячелетий», а затем вынесена на широкое общественное обсуждение.

Не позднее октября этого года Концепция будет утверждена указом Президента. По информации агентства «Интерфакс-Украина», в послании отмечается: «Позиция Президента заключается в том, что государство должно содействовать деятельности партий, независимо от их отношения к власти, но только тех, которые действительно являются массовыми, выражают интересы больших социальных групп, действуют в рамках Конституции и законов Украины».

РЕКЛАМА

Отмечая, что именно этими соображениями он руководствовался, внося предложения к закону «О политических партиях в Украине», Президент говорит, что готов идти на компромисс при принятии этого документа, «но до определенной меры, чтобы закон не стал инструментом дальнейшего отрыва политических партий от общества».

Об избирательной системе

РЕКЛАМА

Леонид Кучма считает «наиболее приемлемым и оптимальным вариантом» проведение парламентских выборов 2002 года на основе действующего закона, предполагающего смешанную, мажоритарно-пропорциональную систему выборов, «с предварительным его усовершенствованием».

«Главный критерий при оценке избирательной системы — ее соответствие общественным реалиям. В Украине, где политические партии слабые, охватывают незначительную часть населения и не пользуются достаточным его доверием, введение пропорциональной избирательной системы означало бы принесение волеизъявления граждан в жертву партийным интересам и амбициям политиков», — говорится в послании Президента.

Об энергетической политике

Реализация в Украине первоочередных мер по внедрению энергосберегающих технологий должна к концу 2004 года обеспечить экономию 20,3 млн. тонн условного топлива в год. Как подчеркивает в послании глава государства, для этого прежде всего необходимо финансировать энергосберегающие проекты за счет специальных расходов из бюджета и выделения части средств из Государственного инновационного фонда.

Реализация этих задач должна находиться в центре внимания Кабмина, говорится в послании. При этом Л. Кучма отмечает, что в настоящее время в Украине нет механизма реализации и финансирования энергоэффективных и энергосберегающих программ, а внебюджетный фонд энергосбережения ликвидирован.

159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів