ПОИСК
Світ

Впервые в истории америки заместителем госсекретаря по международным вопросам стала представительница украинской диаспоры

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Анна ДЖЕДЖУЛА

«ФАКТЫ»

Президент Джордж Буш-младший назначил на должность заместителя госсекретаря по международным вопросам этническую украинку Полу Добрянски. За всю историю США еще никто из представителей украинской диаспоры не занимал столь высокий пост.

Пола Дж. Добрянски закончила Джорджтаунский и Гарвардский университеты и имеет докторскую степень по политологии. Госпожа Добрянски -- настоящий ветеран внешней политики, она сотрудничала еще с Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем-старшим. Пола Добрянски считается экспертом по проблемам Украины и России, за ней числится немало научных публикаций на эти темы. С 1980 по 1987 годы она работала в отделе Совета национальной безопасности при президенте США по делам Европы и Советского Союза.

РЕКЛАМА

Ныне Пола Добрянски является вице-президентом и директором вашингтонского отделения Совета по международным отношениям.

Ее отец -- Лев Добрянски, потомок украинских иммигрантов, также не последняя фигура на американской политической арене. Долгие годы он возглавлял комитет Украинского конгресса США.

РЕКЛАМА

Кандидатуру Добрянски предстоит еще утвердить Сенату.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів