ПОИСК
Світ

Вчера в столичной клинике умер пациент, которому впервые в украине было пересажено сердце

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Виолетта КИРТОКА

«ФАКТЫ»

Смерть 41-летнего мужчины, за жизнь которого медики столичного Института хирургии и трансплантологии боролись последние полгода, констатировали во вторник рано утром.

-- До последнего момента пересаженное сердце работало нормально, -- говорит директор института Валерий Саенко. -- Это подтверждала аппаратура, контролирующая состояние органа. У нашего пациента из-за сложности его болезни возникли почечные осложнения, начались мозговые изменения, которые в комплексе и привели к смерти. В мировой практике кардиохирургов, пациенты, которым пересаживали сердце впервые в истории страны, нередко гибли. Этому больному трансплантацию нужно было сделать гораздо раньше, когда его организм не был так подточен боленью. Но в силу несовершенства Закона о трансплантации мы не могли этого сделать, хотя наши хирурги были к операции готовы.

РЕКЛАМА

-- Пересадку сердца нужно практиковать, -- считает главный трансплантолог Украины Евгений Баран. -- И чем больше будет операций, тем больше шансов, что хирургам удастся спасти больных.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів