ПОИСК
Політика

В венгрию мы будем по-прежнему ездить без виз. Но по приглашениям

0:00 14 березня 2001

Результатом недавних украинско-венгерских консульских консультаций стало парафирование текста дополнительного протокола к соглашению о безвизовых поездках, который был подписан еще во времена СССР. Дипломаты договорились о том, что украинские и венгерские граждане смогут ездить «друг к другу» без виз, хотя для заграничных поездок все же потребуются либо приглашения, либо подтверждения о бронировании и оплате гостинницы (так называемые туристические ваучеры).

Как сообщил на брифинге начальник пресс-службы МИД Олег Грушко, ожидается, что парафированный документ обе стороны подпишут в самое ближайшее время. По его словам, действие дополнительного протокола не ограничивается какими-то временными рамками, но может быть приостановлено, например, в случае, если Венгрия вступит в Евросоюз. Как известно, эта организация требует от своих участников установления визовых отношений с «посторонними» странами, то есть не входящими в ЕС.

Кстати, Венгрия в свое время подписала подобные протоколы с Россией и Молдовой, но там сроки были оговорены -- действие документов истекает уже нынешним летом. И, похоже, граждан этих двух стран ожидает перспектива ездить в Венгрию по визам.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів