ПОИСК
Політика

У виктора медведчука нет претензий к кадровому составу правительства

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Зато возглавляемые им объединенные социал-демократы будут настаивать на переписи «населения» парламентского большинства

Проводя традиционную пресс-конференцию первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук был, как никогда, в хорошем расположении духа и даже пытался шутить с журналистами. Под стать настроению лидера СДПУ(о) был его по-весеннему веселенький, цветастый галстук, ярко выделявшийся на фоне обычной для В. Медведчука голубой рубашки. Свое настроение первый вице-спикер объяснил тем, что к его большому удовольствию встреча фракций с премьером Виктором Ющенко прошла на удивление продуктивно: никто больше на настаивает на создании именно коалиционного правительства, потому что было решено подписать так называемое политическое соглашение между Верховной Радой и Кабмином.

При этом Виктор Медведчук заметил, что во время прошлой своей встречи с журналистами, когда он достаточно жестко говорил о необходимости формирования коалиционного правительства, его, оказывается, просто не так поняли. Ведь если парламентское большинство существует, хотя закона о нем нет и в помине, то почему же не может стать реальностью коалиционное правительство?

Теперь же, по словам г-на Медведчука, сотрудничество с Кабмином возобновлено на основе урегулирования общих интересов. Виктор Владимирович не утаил, в чем именно заключаются эти самые «общие интересы»: объединенные социал-демократы отказываются от кадровых перестановок в Кабмине, на которых настаивали ранее, но зато у них есть претензии к некоторым главам облгосадминистраций. В частности, речь идет о губернаторе Закарпатья Василии Балоге, по мнению Виктора Медведчука, доказавшем свою несостоятельность во время наводнения. Что же касается других губернаторов, то Виктор Владимирович пока не стал их называть…

Итак, рабочую группу по претворению в жизнь упомянутого политического соглашения со стороны Кабмина возглавляет первый вице-премьер Юрий Ехануров, а со стороны парламента -- вице-спикер Степан Гавриш. Только бы не стало это соглашение ни к чему не обязывающим меморандумом -- история украинского парламентаризма знает тому примеры.

РЕКЛАМА

Засим Виктор Медведчук перешел к вопросу о необходимости перерегистрации парламентского большинства. По его мнению, это не повлечет за собой изменений в руководстве Верховной Рады, поскольку во время «бархатной революции» президиум избирался не просто подписями «большевиков», а именными бюллетенями. С необходимостью «переписи» большинства согласен и лидер фракции СДПУ(о) Александр Зинченко -- он считает, что таким образом можно пресечь «двойную игру» некоторых парламентариев. «Нельзя пожать руку Президенту на возложении цветов и тут же выйти с другими лозунгами с другой частью общества», -- заметил А. Зинченко.

Вчера парламентарии, так и не утвердив повестку дня сессии, приступили к работе. И начали с Дня правительства. Правда, с утра отвели время для заявлений групп и фракций, посвященных трагическим событиям 9 марта. Многие депутаты вовсе не исключают, что после соответствующего представления и решения суда праворадикальная организация УНА может оказаться под запретом (УНСО же, не будучи официально зарегистрированным, и так не имеет правовых оснований для своей деятельности). А сегодня депутаты намерены заслушать представителей правоохранительных органов с их версией всего произошедшего.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів