ПОИСК
Спорт

Марат сафин признан самым прогрессирующим и общительным теннисистом

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А его соотечественница Анна Курникова попала в сотню самых знаменитых людей планеты

На днях Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТП) обнародовала традиционные ежегодные списки лучших в различных номинациях. Самую престижную награду заслуженно получил бразилец Густаво Куэртен, признанный лучшим теннисистом 2000 года. Он стал первым в истории тенниса южноамериканцем, возглавившим рейтинг АТП по итогам года. В минувшем сезоне Куэртен победил на пяти соревнованиях, включая турнир престижной серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат Франции, а также на турнире серии «мастеров» в Гамбурге и итоговом Masters Cup в Лиссабоне. Кроме того, обаятельному Куэртену по итогам голосования на официальном сайте АТП-тура достался приз зрительских симпатий.

Но наибольшее число наград получил россиянин Марат Сафин. Во-первых, его признали самым прогрессирующим теннисистом (выбирали сильнейшего теннисные профи, уже завершившие карьеру). Во-вторых, он стал самым ярким молодым игроком рекламной акции New Balls Please (по мнению болельщиков). И в третьих, Марат оказался самым общительным теннисистом, которого цитируют в прессе чаще всего (по мнению журналистов).

Австралийцу Патрику Рафтеру за верность спортивным принципам и честность игры второй год подряд достается приз имени Стефана Эдберга. Серхи Бругера получил приз, вручаемый теннисисту, который «вернулся из небытия». Причем эта награда достается ему уже во второй раз. Впервые испанец выиграл эту награду в 1997 году, когда в рейтинге совершил рывок, поднявшись с 372-го на 84-е место.

Бельгиец Оливье Рошу опередил своего брата Кристофа в споре за звание лучшего новичка, а Джон Маккинрой в третий раз стал лучшим ветераном года. Приз гуманности имени Артура Эша будет вручен голландцу Рихарду Крайчеку.

РЕКЛАМА

Лучшим турниром Tennis Masters Series теннисисты назвали The Ericsson Open в Майами, а лучшим из International Series — турнир в Галле.

Соотечественница Марата Сафина — Анна Курникова — пока не может похвастаться подобными призами. Как, впрочем, и всевозможными кубками и тарелками, завоеванными на различных турнирах. Зато Курникова уже во второй раз попала в традиционный список ста американских знаменитостей, публикуемый популярным журналом «Форбс». Причем в этот реестр входят не просто так называемые богатенькие буратинки, а те, кто имеет непосредственное отношение к шоу-бизнесу (спорт, как известно, в индустрии развлечений США занимает лидирующие позиции). Составителями рейтинга учитывались не столько заработанные деньги, сколько популярность того или иного претендента: подсчитывалось количество упоминаний на радио, в прессе, мельканий на голубом экране, а также в Интернете, на обложках самых популярных журналов мира.

РЕКЛАМА

В столь именитой компании Анна Курникова оказалась единственной русской. А первое место в этом рейтинге занял Том Круз (по подсчетам «Форбс», только на обложкам модных журналов он за год умудрился появиться 11 раз).

Кстати, Курникова, теннисный секс-символ, в прошлогоднем рейтинге числилась на 58-й позиции. В этом году ее популярность возросла на четыре пунктика. И это несмотря на то, что до сих пор белокурой красавице не покорился ни один мало значимый турнир. Хотя это обстоятельство не смущает ни миллион ее поклонников, ни огромную армию спонсоров и рекламодателей.

РЕКЛАМА

Как это ни странно, но ни один из русских теннисистов в этом году не удостоился чести попасть в вышеупомянутый рейтинг: ни Сергей Федоров, числящийся в бой-френдах Курниковой, ни мультимиллионер Павел Буре. Хотя многие считают, что, подтвердись слухи о его женитьбе на Анне, место в сотне знаменитостей ему было бы забронировано.

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів