ПОИСК
Спорт

Россиянин олег маскаев потерпел второе поражение подряд и окончательно потерял шанс стать чемпионом мира в тяжелом весе

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу в Лас-Вегасе состоялся бой российского боксера Олега Маскаева (18 побед, 15 — нокаутом, 3 поражения) с американцем Лэнсом Уитакером (21 победа, 17 — нокаутом, 1 поражение). Этот поединок, который 31-летний Маскаев проиграл нокаутом во втором раунде, сыграл весьма печальную роль в спортивной судьбе боксера.

Бывший житель Казахстана, уже давно проживающий в Нью-Йорке, Олег Маскаев — единственный российский боксер, составлявший в последние годы достойную конкуренцию темнокожим американским «тяжам». Имя российского тяжеловеса уже многие годы на слуху у любого болельщика постсоветского пространства, интересующегося боксом. Ведь еще три года в десятках сильнейших тяжеловесов по версиям WB0, WBA и IBF не было ни одного представителя стран СНГ.

Свое место в боксерской элите Маскаев завоевал в ноябре 1999 года, нокаутировав известного американского тяжеловеса Хасима Рахмана (тот вылетел с ринга, проскочив между канатами). До боя с Рахманом у Маскаева, занимавшего тогда четвертую строку в рейтинге WBA, были поединки с Оливером Макколлом (которому удалось нанести единственное поражение абсолютному чемпиону мира Ленноксу Льюису), Дэвидом Туа…

После победы над популярным в Америке боксером Дерриком Джеферсоном (май 2000 г. ) россиянин занимал третьею строку WBA и был главным претендентом на встречу с чемпионом мира Эвандером Холифилдом. Когда 7 октября минувшего года Олег Маскаев вышел на ринг против канадского тяжеловеса Кирка Джонсона, казалось, вот-вот — и наконец-то восторжествует не только спортивная, но и общечеловеческая справедливость. Ведь он не подбирал себе мальчиков для битья, а встречался с самыми сильными из тех, с кем удавалось заключить контракт. Карьера этого боксера на американском ринге достойна всяческого уважения.

РЕКЛАМА

Но, увы, мир профессионального бокса жесток, и о справедливости законов этого мира вспоминаешь лишь тогда, когда побеждает тот, за кого болеешь. Кирк Джонсон нокаутировал Маскаева в четвертом раунде, выбив его между канатами и с третьей строки рейтинга на десятую. Сейчас Джонсон занимает вторые строки в рейтингах WBA и WBO. А после второго поражения подряд надеждам Маскаева на чемпионский бой в обозримом будущем вряд ли суждено сбыться. Такого шанса ему уже может и не представиться…

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів