ПОИСК
Політика

Европейский выбор -- не только призвание украины, но и вызов для нее

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Джон БАЙРЛИ

и. о. специального советника Госсекретаря США, специально для «ФАКТОВ»

Украина переживает критический момент своей современной истории. То, как страна сможет справиться с первоочередными проблемами, которые встали перед ее еще молодой демократией, основательно повлияет на природу украинского государства, на свободу, которую она предлагает своему народу, и ее интеграцию в Евро-Атлантическое сообщество. Позвольте мне обрисовать подход администрации президента Джорджа Буша к отношениям с Украиной.

Украина является неотъемлемой частью Европы

РЕКЛАМА

Первое и самое главное -- политика США будет базироваться на реалиях того, что независимая, демократическая, ориентированная на рынок Украина, приверженная таким международным ценностям, как уважение к верховенству права и свободе слова, будет отвечать общим интересам самой Украины, Америки и Европы. Мы твердо верим в то, что, когда Украина успешно преодолеет этот трудный и беспрецедентный переходный период, украинский народ сможет достичь свободы и процветания, которых он заслуживает, а Украина будет играть ключевую роль в сохранении стабильности и безопасности в Европе. Если же государство потерпит неудачу, это повлияет не только на него, но и на остальную Европу.

В свое время Наполеон сказал: «География -- это судьба». Конечно, мы надеемся, что центральное место в сообществе европейских народов станет частью судьбы Украины. Но мир изменился со времен Наполеона. Быть европейцем -- значит не только принадлежать к Европе географически, но и руководствоваться определенными ценностями и тем, как они претворяются в практику.

РЕКЛАМА

Украина является неотъемлемой частью того географического пространства, которое мы называем Европой. Тысячу лет тому назад Киев был вдвое больше Лондона, он был древним метрополисом с населением 50 тысяч человек, тесно связанным торговлей и династическими браками с остальным континентом. Сто лет назад Украина была европейской житницей, а Киев -- сердцем оживленной экономики и бурного культурного и интеллектуального возрождения. Даже несмотря на то, что сегодня Украина борется за преодоление наследства вековой зависимости и неумелого руководства, она остается несомненно европейской страной, а Киев -- вполне европейской столицей.

На заре этого, нового столетия, Европа видит в Украине одновременно и призыв, и вызов. Высшие украинские должностные лица говорят о «европейском выборе» Украины. Украина принимает участие в некоторых ведущих европейских советах, включая Европарламент и ОБСЕ. Украинские миротворцы несут службу на неспокойных Балканах вместе с британскими, французскими, немецкими, польскими и американскими солдатами. Украина определилась со стремлением стать европейским государством. Вызов состоит в том, чтобы это стремление объединить с законами, институциями и нормами, определяющими современное европейское государство. Успех в этих сферах обеспечит надежную базу для прочных взаимоотношений и сотрудничества со всеми соседями Украины, включая Россию.

РЕКЛАМА

Прошлый год, как никакой другой, показал, как способность Украины к успешным реформам, так и ту трудную работу, что ждет ее впереди.

Слово украинцев о собственном будущем будет значить намного больше, чем чьи-либо еще

Впервые после обретения независимости в Украине произошел экономический подъем: по оценкам ее экономика выросла аж на 5 процентов. Украинское правительство сделало новые энергичные шаги вперед в сфере приватизации, разработало наиболее реалистический и ответственный бюджет за все годы существования государства и резко повысило поступления в жизненно важном энергетическом секторе. Закрытие Чернобыльской атомной электростанции повысило международное доверие к Украине и ясно засвидетельствовало ее верность своим международным обязательствам.

Как следствие этих успехов мы ощутили подъем оптимизма среди молодых украинских предпринимателей и бизнес-лидеров. Люди говорят, что появляется уверенность в том, что после многих лет пробуксовывания могут произойти настоящие перемены. Но столь же широко признается, что дальнейший прогресс потребует постоянного сотрудничества между Президентом, правительством и руководством Верховной Рады, которое было продемонстрировано в прошлом году.

И хотя экономические перспективы Украины значительно улучшились, но возросла неопределенность в политической жизни и институциях, от которых зависит каждая настоящая демократия. Очевидны несоответствия в расследовании обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе наряду с несбалансированностью в решении политических вопросов, связанных с этим случаем, возбудили новые сомнения в способности Украины соответствовать европейским нормам правового процесса и прозрачности общественной жизни. Откровенно говоря, это бросило тень на международную репутацию страны.

Соединенные Штаты признают, что Украина должна найти собственное решение этой политической головоломки. Но будучи друзьями, постоянно поддерживающими европейский выбор Украина, мы обязаны напомнить о важности соблюдения основных международных принципов демократического государства: свободы слова и верховенства права. Попытки сдерживать украинское средства массовой информации или ограничивать права демонстрантов на мирные собрания только осложняют стремление Украины соответствовать установленным стандартам демократического управления. Более того, украинцы заслуживают полного и точного объяснения обстоятельств исчезновения Гонгадзе и правды о других недавних обвинениях.

В современном мире открытость и свобода являются постулатами экономического и политического успеха. Соединенные Штаты и Украина имеют много общих интересов и задач. Мы готовы к широкому сотрудничеству в различных сферах, например, в миротворческих операциях, в содействии жизнеспособному стабильному энергетическому сектору, в развитии малого бизнеса, программах обмена, укреплении институтов гражданского общества, которое должно в полный голос выражать интересы украинского народа.

И главное -- украинцы сами будут творцами совей судьбы. Их слово о собственном будущем будет значить намного больше, чем чьи-либо другие слова. Соединенные Штаты как всегда готовы помочь. Украина должна сама наметить свой курс, сама его осуществить и достичь цели благодаря своей силе и убеждениям.

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів