ПОИСК
Політика

Среди народных депутатов парламентского большинства проведут… Инвентаризацию

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ирина КОЦИНА

«ФАКТЫ»

Сегодня лидеры парламентских большевиков соберутся, чтобы решить один из главных для этой структуры законодательного органа вопросов. Быть или не быть -- решать шекспировскому Гамлету. У народных депутатов Верховной Рады основополагающим является ответ на вопрос: есть или нет большинство в парламенте? Чтобы найти искомое, народные депутаты намерены устроить «перепись населения», входящего в парламентское большинство.

О том, что такое структурное образование перестало де-факто существовать, в последнее время не говорил разве что ленивый народный депутат. Правда, и о выходе из рядов парламентских большевиков никто из депутатов, даже самых что ни на есть оппозиционных, не заявлял. Последние предпочитают говорить о глобальных проблемах несуществующего большинства. А вот о частностях, как-то: вышел из большинства -- освободи место руководителя парламентского комитета, предпочитают умалчивать. Но все бы ничего, да вот только в последнее время принятие тех или иных законопроектов в связи с кризисом большевиков стало весьма проблематичным занятием для народных депутатов.

РЕКЛАМА

Так, по мнению нынешнего координатора парламентского большинства Александра Карпова, о проблемах этой структуры свидетельствует тот факт, что с начала «кассетного» скандала парламентское большинство приняло лишь пять серьезных документов, за остальные проголосовало частично ситуативное большинство.

Понимая, что дальнейшее игнорирование возникших у большевиков проблем приведет не только к разговорам о смене руководства парламента, несколько фракций -- «трудовиков», объединенных социал-демократов и аграриев, -- предложили перерегистрировать членов парламентского большинства. Это надо сделать хотя бы потому, что «не следует скрывать состав большинства», да еще выяснить, изменилось ли отношение к большинству отдельных депутатов.

РЕКЛАМА

В связи с изменившимися взглядами некоторых парламентариев к большинству следует рассматривать и заявления о возможности смены руководства ряда парламентских комитетов. «Если депутаты выходят из большинства, то не должны представлять и соответствующие комитеты», -- полагает народный депутат Сергей Тигипко. Что же касается руководителей Верховной Рады, то об отстранении от должности спикера Ивана Плюща не может быть и речи, считают, в частности парламентские «трудовики». По словам С. Тигипко, сейчас И. Плющ «чрезвычайно нужен Верховной Раде для сохранения парламентского большинства. С его опытом, умом и возможностями мы и рассчитываем это большинство удержать».

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів