ПОИСК
Події

В интернет-кафе подростков не ограничивают ни в выпивке, ни в зрелищах

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Это побудило столичную госадминистрацию выработать регламент посещения их школьниками

Ирина КОПРОВСКАЯ

специально для «ФАКТОВ»

Таня ушла в Интернет-кафе вечером, а вернулась… Сама она не помнит -- ни когда, ни как. Под двери квартиры ее подбросили невменяемую и окровавленную. Девочка бормотала что-то бессвязное и закрывалась от кого-то руками. Ситуация прояснилась после того, как Таню забрали в реанимацию: медики определили, что 14-летнюю девочку напичкали психотропными средствами и изнасиловали…

РЕКЛАМА

Злополучное Интернет-кафе Таня посещала более двух месяцев. Привела ее туда подруга Катя, решившая отпраздновать там свой день рождения. Мир компьютерных игр и Интернета настолько очаровал Таню, что она пожелала сразу стать членом этого кафе. Принесла фотографии, заполнила анкету -- все как положено. Но за пользование компьютером нужно было платить. И хотя расценки в Интернет-кафе были божеские -- две гривни в час, взять деньги девочке было неоткуда. Поначалу выручала Катя, которой родители выделяли средства «на карманные расходы». Когда же подруга перестала «спонсировать» Таню, та научилась хитрить: просила у кого-то из выходящих на улицу ребят оплаченный чек «за компьютер» и по нему, как по контрамарке, попадала в зал. Танин трюк вскоре раскусили, но она все равно то и дело прибегала в кафе: а вдруг повезет?

Двух девчонок, с завистью поглядывающих на тех посетителей, которым «компьютерные» расходы по карману, приметил директор Интернет-кафе. И сделал доброе, по его мнению, дело, заключив со школьницами устное соглашение: вы, мол, на моих торговых точках сосиски пофасуйте да возле кафе газончики окультурьте, а я вам за это разрешу сидеть «за машиной». Правда, предупредил об одном «но»: до 24 часов все компьютеры заняты, зато ночью можно сидеть сколько душе угодно. У девочек такое предложение вызвало восторг, оставалось только уладить вопрос с родителями. Танина мама не возражала: живут рядышком, да и не кто-нибудь предложил, а сам директор -- значит, все будет нормально.

РЕКЛАМА

Вернувшись из школы, Таня наскоро делала уроки и вечером убегала в Интернет-кафе. Возвращалась глубокой ночью и падала замертво. Домашние к такому ее режиму привыкли и, когда однажды девочка не пришла домой, волноваться не стали, решив, что засиделась за компьютером…

-- В наше кафе ходят, в основном, одни и те же ребята, поэтому я знала всех посетителей, со многими дружила, -- рассказывает Таня. -- В тот вечер один мой одноклассник привел своих друзей. Ребята пригласили меня выпить пива. Я отказалась, и они угостили меня соком. Через некоторое время я почувствовала, что со мной происходит что-то странное. Помню, как парни вывели меня на улицу, усадили на лавочку, убеждали, что пришло время повзрослеть. Кто-то обещал жениться…

РЕКЛАМА

Не секрет, что Интернет-кафе и клубы посещают, как правило, ребята из небогатых семей. Родители с достатком могут купить ребенку персональный компьютер и без проблем подключить его к Глобальной сети. Бедные же дети спешат в Интернет-клубы и просиживают в них по многу часов. Деньги на это развлечение одни подростки зарабатывают сами, другие -- выпрашивают у родителей, а третьи отбирают у младших -- только бы часок-другой провести за компьютером.

Я спускаюсь в полуподвальное помещение, где расположился один из столичных Интернет-клубов. Здесь людно, накурено и шумно. За столиками -- ребята от 12 до 20 лет. Пьют пиво. Из разговоров понимаю, что некоторые приходят сюда просто поболтать с друзьями. Желающие все-таки «побродить» по Интернету, стоят за спиной тех, кто до него уже дорвался. «Машины освободятся через полчаса», -- ободряет ожидающих дежурный администратор…

Попасть в Интернет, как видим, дело нехитрое. Но, как я поняла из бесед с хозяевами клуба, никто не следит за тем, что именно подростки «вылавливают» в Сети. Оказывается, не очень задумываются над этим и родители, уверенные, как Танина мама, что ничего плохого случиться не может. А ведь случилось…

По словам заместителя начальника Службы по делам несовершеннолетних Киевской госадминистрации Людмилы Кодолы, в Украине еще не создана законодательная база, на которую опирались бы Интернет-клубы и кафе. Они даже не лицензированы. Поэтому частные предприятия, создающие эти клубы, записывают в свой устав все, что им в голову взбредет. Почти во всех интернет-заведениях есть бары, где несовершеннолетним спокойно отпускают алкогольные напитки. Не ограничивают подростков и в плане выбора сайтов: с одинаковой легкостью можно найти и рефераты по школьной программе, и «крутое порно». Поэтому сейчас готовится документ, регламентирующий пребывание молодежи в Интернет-кафе -- в учебное и позднее вечернее, а тем более в ночное время школьникам посещать их запретят. Надо понимать, что в остальное время все останется по-прежнему.

 


«Facty i kommentarii «. 14-Март-2001. Человек и общество.

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів