ПОИСК
Спорт

Анна бессонова и тамара ерофеева завоевали свои первые золотые медали в турнирах серии гран-при

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сергей В. ДАЦЕНКО

«ФАКТЫ»

Завершившийся в Киеве IX международный турнир серии Гран-при «Кубок Дерюгиной — Нефтегаз» положил конец продолжительной гегемонии российских гимнасток на высшей ступени пьедестала различных соревнований. Напомню, что в прошлом году первые места выигрывали исключительно представительницы России, и в редчайших случаях — Белоруссии. Украинских же спортсменок судьи, мягко говоря, не жаловали. И вот в столичном Дворце спорта случилось то, чего мы давно уже ждали: украинские гимнастки Анна Бессонова и Тамара Ерофеева завоевали по одной золотой медали. Отметим, что для обеих это первое «золото» в турнирах Гран-при.

После того, как из-за травмы не смогла выйти на ковер белорусская спортсменка Елена Ткаченко (оказывается, она и в первый день турнира держалась на одних обезболивающих уколах), круг претендентов на награды стартового турнира серии Гран-при сузился до четырех человек. Украинки Анна Бессонова и Тамара Ерофеева, а также россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина выступали одинаково здорово. Заранее угадать, кто именно из них поднимется на высшую ступень пьедестала в том или ином виде программы, было практически невозможно. Откровенно говоря, по старой привычке (после прошлогоднего сезона) уже не верилось, что судьи позволят праздновать успех нашим девушкам. Но Анна и Тамара действительно работали по высшему классу. Естественно, им тоже не удалось избежать ошибок, но на этом турнире ими грешили все без исключения. В целом же обе наши гимнастки заметно прибавили в мастерстве. Особенно стоит отметить Бессонову, для которой, сложилось такое впечатление, новые правила особых проблем не доставили.

РЕКЛАМА

Оценки фаворитов не раз вызывали жаркие споры в судейском корпусе, однако лишить украинок вполне заслуженного «золота» на этот раз никому не удалось. Тамара Ерофеева стала победительницей в упражнениях со скакалкой. Анна Бессонова безупречно выполнила композицию с обручем. Кроме того, она завоевала серебряную и две бронзовые награды.

А вот в двух заключительных видах программы блеснула Алина Кабаева. Что бы ни говорили, а все же в художественной гимнастике она — исключительное явление. Невероятная гибкость позволяет Алине выполнять просто сногсшибательные элементы. И если ей удается избежать видимых ошибок, то, как правило, победа у нее в кармане. В упражнениях с мячом и булавами Кабаева не ошиблась, за что и получила от арбитров самые высокие оценки.

РЕКЛАМА

 — Я очень рада, что после продолжительного периода судьи вновь по заслугам стали оценивать композиции украинских гимнасток, — подвела итог главный арбитр турнира Ирина Дерюгина.  — Думаю, Бессонова и Ерофеева сейчас ни в чем не уступают россиянкам, а кое в чем и превосходят их. Надеюсь, в нынешнем сезоне Анна и Тамара еще не раз порадуют нас золотыми медалями.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів