ПОИСК
Спорт

Второе украинское «серебро» на чемпионате мира завоевал в секторе прыжков в высоту андрей соколовский

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Елена ДРАГА

«ФАКТЫ»

В огромном зале лиссабонского Дворца спорта «Atlantic», расположенном на территории Всемирного выставочного центра, завершились состязания сильнейших легкоатлетов мира. На высшую ступень пьедестала почета VIII чемпионата мира по легкой атлетике поднимались представители 14 стран мира, но больше всего наград увезли домой россияне (4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых) и американцы (7--7--2).

Украинская легкоатлетическая сборная (в составе 14 спортсменов) имеет в своем активе две серебряные медали. Причем обе награды завоеваны нашими атлетами в секторе прыжков в высоту. В первый день турнира отличилась именитая прыгунья Инга Бабакова из Николаева, пополнившая свою коллекцию шестой (!) медалью мирового первенства. Любопытный факт рассказал спецкор «СПОРТ-Экспресса» Эдуард Липовецкий: на послематчевой пресс-конференции Бабакова заявила, что вполне могла бы выиграть и награду высшего достоинства, если бы рядом с ней был ее тренер и муж Сергей. Однако наставнику Бабаковой пришлось руководить действиями спортсменки по… мобильному телефону. Сергей Бабаков смотрел выступления Инги по телеканалу «Евроспорт» и передавал свои советы менеджеру Инги, Павлу Воронову, по телефону. «До последнего момента я колебалась, ехать ли мне в Португалию. На семейном совете решили: я просто обязана доказать, что со мной и в 34 года надо считаться», — сказала вице-чемпионка мира.

РЕКЛАМА

В заключительный день чемпионата мира порадовал виннитчанин Андрей Соколовский, также выигравший «серебро» в прыжках в высоту. Три высоты (2. 20, 2. 25 и 2. 29 м) наш атлет взял с первой же попытки. Однако следующая высота — 2. 32 м — покорилась только шведу Стефану Хельму, ставшему чемпионом мира. А 22-летний Андрей Соколовский взошел на вторую ступень пьедестала почета, опередив по количеству попыток шведа Стефана Странда. Самый знаменитый высотник планеты — многократный чемпион и рекордсмен мира кубинец Хавьер Сотомайор — довольствовался лишь пятым местом. Он преодолел планку на высоте 2. 25 м (как и киевлянин Сергей Дымченко, замкнувший восьмерку).

Днепропетровский многоборец Александр Юрков по итогам выступлений в семи видах программы набрал 6. 059 очков и занял шестое место, что можно считать хорошим результатом.

РЕКЛАМА

Украинские бегуны на нынешнем чемпионате мира в финалы не пробились. Константин Рурак и Ирина Пуха (60 м) не прошли квалификацию, а Анжела Кравченко в полуфинале финишировала пятой (7. 27 сек. ).

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 14-Март-2001. Спорт.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів