ПОИСК
Події

В украине запрещены лекарства, парфюмерия и косметика из стран европы, в которых обнаружено коровье бешенство

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Игорь ОСИПЧУК

«ФАКТЫ»

Как мы уже сообщали, 28 февраля Кабинет министров утвердил программу борьбы с губчатой энцефалопатией, больше известной как коровье бешенство. Этим недугом могут страдать жвачные и другие животные, а от них заражается человек. Пока в Украине болезнь не зафиксирована, поэтому одна из основных целей программы -- предотвратить ее появление в стране. Это крайне важно, ведь коровье бешенство, как рак или СПИД, пока не поддается лечению, более того -- правильный диагноз можно поставить только после смерти. Программой предусматривается ряд новых мер -- от введения для каждой коровы индивидуального номера до запрета на ввоз из неблагополучных стран молока, лекарств, парфюмерии, косметики и любых других товаров, в состав которых входят ингредиенты, полученные от жвачных животных.

В группе риска -- около 15 тысяч коров

РЕКЛАМА

Коровье бешенство в определенном смысле можно назвать болезнью, созданной человеком, точнее, его вмешательством в природу.

-- Впервые этот недуг был зафиксирован среди коров в Великобритании в 1986 году, -- говорит заместитель Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины Валерий Кучерявенко. -- Он возник из-за того, что коровам давали неестественный для них и, как оказалось, опасный корм -- мясо-костную муку, производившуюся из туш погибших овец. Дело в том, что овцы страдают скрэпи -- недугом, подобным коровьему бешенству. Скрэпи известен ветеринарам еще с 1720 года, и они научились защищать от него людей. Теперь же человек умудрился «привить» эту болезнь коровам, чья иммунная система не вырабатывает антитела к возбудителю болезни -- белку приону. Поэтому прижизненная диагностика губчатой энцефалопатии пока невозможна.

РЕКЛАМА

Прионы, попадая в мозг, заставляют нервные клетки вырабатывать все новые порции прионов. Когда их становится очень много, мозг отмирает, превращаясь в массу, по форме напоминающую губку…

В СССР мясо-костную муку коровам, к счастью, не скармливали. А с появлением в Великобритании губчатой энцефалопатии было запрещено кормить этих животных мукой. Однако в 90-е годы в Украину из Западной Европы ввезли несколько тысяч коров -- они составляют группу риска, поскольку практически во все западноевропейские страны Великобритания импортировала мясо-костную муку. Неудивительно, что уже в 16 государствах -- от Дании до Португалии -- обнаружилось коровье бешенство. К тому же выяснилось, что эта болезнь передается по наследству. Скажем, в Германии ее выявили у телят, родившихся через несколько лет после запрета на ввоз муки из Британии. Поэтому в Украине в группу риска пришлось включить и потомство «заморских» коров. Всего у нас таких животных около 15 тысяч, общее же поголовье насчитывает примерно 10 миллионов коров.

РЕКЛАМА

Животные из группы риска в основном содержатся в специализированных племенных хозяйствах, и это позволяет осуществлять тщательнейший надзор за их здоровьем. К счастью, ни одного случая губчатой энцефалопатии у них не обнаружено. Однако это не означает, что нет повода для беспокойства, ведь болезнь развивается в организме медленно и может проявиться через 5, а то и 8 лет после заражения.

Свиньи тоже могут болеть коровьим бешенством

Программа по борьбе с губчатой энцефалопатией и другими прионными инфекциями на территории Украины принята на 2001--2010 годы. Кроме обычных мер -- запрета на импорт говядины из неблагополучных стран -- она включает ряд новых. Основное новшество -- присвоение каждой корове индивидуального номера, который будет внесен в компьютер. Это позволит отслеживать родословную каждого животного, а в случае выявления наследственного заболевания -- установить, откуда оно взялось и какому «родственнику» могло передаться. К тому же, на каждую корову предстоит оформить ветеринарно-санитарный паспорт единого для всей страны образца, чтобы, например, администрация мясокомбината знала все о здоровье животных, которые поступают на переработку.

Предусмотрено также создание четырех специальных диагностических центров в Киеве, Львове, Харькове и Одессе. Технологии диагностики -- правда, посмертной -- в Украине уже разработаны.

-- Вводится запрет на ввоз из неблагополучных стран молока, хотя этот продукт многие специалисты считают безопасным, -- продолжает г-н Кучерявенко. -- Но мы посчитали, что следует перестраховаться. Ведь, например, до недавнего времени полагали, будто свиньи не болеют губчатой энцефалопатией -- среди них не зафиксировано ни одного случая заболевания. Однако в лабораторных условиях при намеренном заражении оказалось: свиньи тоже способны болеть этим недугом. Установлено, что он также передается котам, ряду диких животных, человекообразным обезьянам. Мясо зараженных животных представляет реальную опасность для людей даже после бытовой термообработки, ведь прионы гибнут при температуре свыше 135 С. Поэтому, кстати, для приготовления мясо-костной муки применяют специальное оборудование, в котором используются высокая температура и давление в три атмосферы. Эту муку у нас скармливают птице, что совершенно безопасно.

За комментарием по поводу запрета на импорт из неблагополучных стран лекарств, содержащих белок жвачных животных, мы обратились к заместителю Главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств Сергею Суру:

-- Внутренности животных используются для изготовления инсулина, желатина и так называемого солкосырья. Бычий инсулин, изготавливаемый из поджелудочной железы животных, ныне все более заменяется инсулином, полученным генно-инженерным путем, и полусинтетическим. Так что импорт этого лекарства в любом случае не прекратится, в том числе из Дании и Германии -- вместе с США эти страны являются ведущими производителями инсулина.

Что же касается желатина, то он используется в качестве растворимых капсул для лекарств и изготовления парфюмерных средств -- гелей и мазей. А солкосырье (его изготавливают из эритроцитов коров) включают в некоторые лекарства для улучшения тканевого обмена. Однако основная масса медицинских препаратов имеет синтетическую или растительную основу, так что запрет на импорт лекарств животного происхождения вряд ли скажется на ассортименте в украинских аптеках.

А вот у импортеров косметики и парфюмерии возникнут более серьезные проблемы -- как нам заявили в Институте гигиены и медицинской экологии Академии меднаук Украины, животные жиры используются для изготовления части кремов, туши и помад. В Украине сейчас разрабатывается специальная техника для выявления ингредиентов животного происхождения в различных товарах.

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів