ПОИСК
Події

Идея передачи генов на расстоянии вновь становится популярной

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Явление телегонии, открытое сто пятьдесят лет назад, ученые не могут ни подтвердить, ни опровергнуть

Алексей ВОСКРЕСЕНСКИЙ

специально для «ФАКТОВ»

Один знакомый психолог рассказал об интересном случае из своей практики. К нему обратилась молодая женщина, чья дочь не похожа ни на мать, ни на отца. Родители -- типичные славяне, светловолосые, голубоглазые, дочка же вышла с карими глазами и темными локонами. Муж стал подозревать жену в измене, тем более что он знал о прежней пассии супруги -- «лице кавказской национальности», как иногда говорят. Чтобы уладить назревавший конфликт, женщина обратилась за помощью к психологу, и тот принял остроумное решение: он не стал никого успокаивать, а дал почитать женщине и ее мужу литературу о телегонии. Мир между супругами был восстановлен. Что же они прочитали?

РЕКЛАМА

Сто пятьдесят лет назад друг Дарвина лорд Мортон решил скрестить чистопородную арабскую кобылу с жеребцом-зеброй. Эксперимент провалился, потомства не получилось. Зато через два года у «арабки» от самца своей же породы родился жеребенок с полосами на крупе! Мортон предположил, что существует наследование признаков как от настоящего отца, который зачал ребенка, так и от предыдущего полового партнера матери. Этот процесс назвали телегонией -- передачей генов на расстоянии.

С тех пор начались интенсивные исследования в этой области. Профессор Ледантег написал книгу «Индивидуальная эволюция, наследственность и неодарвинисты», одна из глав которой называется «Телегония, или влияние первого самца». Ученый приводит пример с домашней свиньей, которую лишь однажды свели с диким кабаном -- и после этого у нее продолжали рождаться поросята с каштановой, как у него, шерстью… Ледантег сделал сенсационное заявление: подобные казусы возможны и у людей, ребенок может наследовать признаки всех мужчин, когда-либо вступавших в интимную связь с его матерью!

РЕКЛАМА

Этому сообщению не удивились только… собаководы. Они давно заметили, что если породистая сука хотя бы раз вступит в «случайную половую связь» с кобелем-дворнягой, породистых щенков от нее ждать не придется никогда. Наверное, поэтому сторонниками теории телегонии часто становятся расисты, выступающие против половых связей в людьми иного цвета кожи. На стороне «телегонистов» также нередко оказываются представители церкви, отстаивающие идею воздержания, таинства брака и высокого смысла девственности. Верят в телегонию и женщины с бурным прошлым, что придает этой проблеме некоторую анекдотичность. Например, они вспоминают, что по прошествии нескольких лет после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве у советских девушек рождались темнокожие дети.

Среди тех, кто признает существование явления, подобного телегонии, есть и солидные ученые. Например, сотрудники Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук. Они описывают такое явление, как «консервация» спермы в половых путях самки -- от нескольких дней до нескольких месяцев. Таким образом, оплодотворение может происходить «не в срок», а потомство -- быть непохожим на того, кто считается папой.

РЕКЛАМА

Мистики утверждают, что во время полового контакта мужчина передает наследственную информацию не только в виде спермы, но и в виде электромагнитного излучения. Эта информация якобы впечатывается в наследственный аппарат женщины навсегда и может проявляться в детях от другого мужчины.

Правда, среди ученых немало противников теории телегонии. Вот что думает, например, профессор кафедры разведения и генетики Национального аграрного университета Алексей Трофименко:

-- Впервые явление телегонии было отмечено собаководами. Предполагалось, что каждая предыдущая беременность оказывает влияние на последующую. В 1889 году английский ученый Кассар Юарт скрестил чистопородную арабскую кобылу с жеребцом квагги (вид зебры). Потомство получилось полосатым. После этого кобыла даже от арабского скакуна принесла двух жеребят с заметной полосатостью и гривами, как у квагги. В Королевском биологическом обществе это было воспринято как доказательство передачи генов на расстоянии. Для уточнения результатов тем же Юартом был поставлен другой опыт. От восьми чистопородных арабских кобыл и жеребца зебры им было получено 13 гибридов-зеброидов, но после спаривания тех же кобыл с жеребцами своей породы ни один потомок не имел никаких признаков зебры. Подобные результаты получены в опытах русского ученого Иванова по скрещиванию лошадей с зебрами, проведенных на Украине в заповеднике Аскания-Нова. В XX веке тоже не нашлось подтверждения существованию телегонии ни у животных, ни у людей. В настоящее время телегония является предметом спекуляций и ошибочного толкования природы гена.

Профессор генетики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Геннадий Бердышев имеет другое мнение:

-- Телегония действительно существует и может проявляться у человека, однако механизм этого явления до сих пор не изучен. Наука занимается только повторяющимися явлениями, а телегония к ним не относится, поэтому ученые не интересуются ею.

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів