ПОИСК
Світ

В виннице осуждены фальшивомонетчики, подделывавшие стодолларовые купюры

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Преступную группу, у которой было изъято 189 тысяч фальшивых долларов, возглавлял опытный 63-летний «мастер», набивший руку еще на советских рублях

Винницкий областной суд огласил приговор шести членам межрегиональной преступной группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом поддельных 100-долларовых купюр. Уголовное дело по обвинению лидера этой преступной группировки, 63-летнего Н. , временно приостановлено и выделено в отдельное производство -- до выздоровления подсудимого.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий в одном из жилых домов райцентра Тульчин Винницкой области по месту жительства Н. , подозреваемого в изготовлении фальшивых долларов, и некоторых других домовладениях, в которых проживали его «коллеги» по криминальному бизнесу, сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Винницкой области были обнаружены и изъяты 189 тысяч фальшивых долларов США, а также оборудование для их изготовления -- оргтехника, высокоточные матрицы, сканеры и др. Кстати, изъятые купюры образца 1993 года внешне почти ничем не отличались от настоящих, поскольку были изготовлены на высоком профессиональном уровне и отвечали всем признакам настоящих дензнаков. На фальшивках имелись все степени защиты, известные каждому, кто когда-либо покупал валюту: и магнитная полоса с мелким шрифтом, указывающим на номинал купюры, и вкрапленные нити, и четко просматриваемые контуры рисунка, его тончайшие детали. Даже привычная шероховатость «воротника» одежды изображенного на купюре президента США и шуршание были, как у настоящих. Таким образом, у граждан, покупавших фальшивки, не было совершенно никаких шансов обнаружить подвох.

Именно высокое качество поддельной валюты подсказало правоохранителям, что изготовляет ее человек с большим криминальным опытом. Эта версия подтвердилась. Как вскоре выяснилось, лидером преступной группировки был 63-летний фальшивомонетчик, во времена Союза осужденный к пятнадцати годам лишения свободы за изготовление 25-рублевых купюр, находившихся в обращении на территории бывшего СССР. Выйдя на свободу после столь длительной отсидки, «умелец» успешно освоил изготовление долларов и подобрал команду, занимавшуюся распространением фальшивых дензнаков. Судом установлено, что с августа по декабрь 1999 года злоумышленникам удалось сбыть 16 тысяч долларов -- оптовые покупатели платили за поддельную 100-долларовую купюру 35 настоящих долларов США. (Кстати, распространять поддельные дензнаки винницким фальшивомонетчикам помогали два сбытчика из Ивано-Франковской области).

Суд приговорил сбытчиков фальшивок к лишению свободы на сроки от четырех до одиннадцати лет в исправительно-трудовой колонии усиленного режима с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів