ПОИСК
Світ

В связи с возобновившимися дождями в закарпатье возможно повторное подтопление ряда населенных пунктов

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Технику снова готовят к эвакуации

Вчера в Закарпатье весь день шли сильные дожди, вызванные приблизившимся с Запада холодным атмосферным фронтом. Согласно распространенному накануне штормовому предупреждению, в реках области возможен подъем уровня воды (в низовьях Боржавы и Тисы -- до трех метров!).

По словам замначальника областного управления по чрезвычайным ситуациям Виктора Рубича, в целом возобновившиеся дожди не должны нанести области ощутимого вреда, поскольку в прошлые дни уровень воды в реках опустился до безопасной отметки. Тем не менее в некоторых местах не исключено повторное подтопление населенных пунктов.

По-прежнему наиболее напряженной ситуация остается в Береговском районе. Вода, прорвавшая дамбу возле венгерского населенного пункта Тарпа, все еще прибывает на украинскую территорию. Подтоплены пять сел. (Кстати, в ноябре 1998 г. ни до одного из них вода не дошла, а поскольку дома здесь в основном саманные, не исключено их разрушение). Для предотвращения дальнейшего продвижения воды, в соседних селах Ужгородского района возведены валы из мешков с землей. А на случай срочной эвакуации, к наиболее опасным точкам подогнан транспорт.

РЕКЛАМА

Сегодня в Закарпатье ожидаются небольшие осадки, преимущественно в виде дождя.

Еще не оправившаяся от ноябрьской стихии Винницкая область отправила в Закарпатье 10 тонн продуктов и одежды

Тем временем Винницкая область, продолжающая залечивать «раны» после ноябрьской стихии, нанесшей значительный ущерб энергетике и сельскому хозяйству, направила в пострадавшие от паводка районы Закарпатья благотворительный груз -- около 10 тонн овощей и фруктов, продукты питания, теплую одежду, обувь, товары первой необходимости…

РЕКЛАМА

-- В это тяжелое время мы не можем не поддержать закарпатцев, -- сказал собкору «ФАКТОВ» Тамаре Малиновской начальник управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Винницкой облгосадминистрации Олег Сикорский. -- Во время паводка 1998 года винничане отправили в Закарпатье продуктов питания и товаров промышленной группы на сумму свыше 5 миллионов гривен, а вот в этом году, к сожалению, в связи с собственным стихийным бедствием наши возможности несколько ограничены.

Благотворительная акция сбора пожертвований для закарпатцев в Виннице продолжается -- в областной центр каждый день прибывают машины с благотворительной помощью из всех районов области, на универсальной базе товары распределяются по группам и отправляются в пострадавшие регионы.

РЕКЛАМА

В свою очередь, Фонд социального страхования Украины выделил исполнительной дирекции Закарпатского областного отделения фонда 100 тыс. грн. для ликвидации последствий стихии и предоставления адресной помощи потерпевшему населению. На эти же цели разрешено выделить также 50 тыс. грн. непосредственно из бюджета самого Закарпатского областного отделения фонда, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Федерации профсоюзов Украины.

Помощь закарпатцам (в частности, в оздоровлении детей из пострадавших районов) предоставят и другие областные отделения фонда.

В подтопленных селах налажены поставки воды, продуктов и медикаментов

На вчерашнем заседании правительства министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Василий Дурдинец сообщил, что для ликвидации последствий паводка в Закарпатье привлечено более 24,5 тыс. человек и тысяча единиц специальной техники.

По словам министра, на сегодня уже налажены регулярные поставки питьевой воды, продуктов питания и медикаментов, прежде всего в Виноградовском, Межигорском, Тячевском и Хустском районах. В подтопленных селах, из которых жители не отселяются, работают полевые кухни и подвозится вода. Специалисты проводят дезинфекцию в населенных пунктах. В Виноградовском районе МинЧС развернуло два палаточных городка для оказания помощи населению.

В. Дурдинец также сообщил, что во исполнение поручения Президента Леонида Кучмы Кабинет министров направил в область 11 млн. грн. , которые доставлены наличными деньгами в пострадавшие районы для социальных выплат. Кроме того, правительство направило 5 млн. грн. субвенции Закарпатской области и 1 млн. грн. для потребностей Государственного комитета водного хозяйства.

По словам министра, в данное время спасательная операция в Закарпатской области в основном закончена, за исключением Береговского района.

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів