ПОИСК
Світ

Российские ученые создали инсулин в таблетках

0:00 15 березня 2001

Российским ученым удалось решить проблему, волнующую миллионы людей, страдающих сахарным диабетом, -- проблему инсулиновых инъекций. Как известно, таким больным инсулин необходим для поддержания нормального уровня сахара в крови. Большинству диабетиков приходится делать по нескольку уколов в сутки. Зависимость от инъекций заставляет больных чувствовать себя неполноценными: люди вынуждены от многого отказываться только потому, что привязаны к жесткому графику уколов. До сих пор инсулин, который имеет белковую структуру и быстро разрушается ферментами желудочно-кишечного тракта, можно было вводить в организм только путем инъекций.

Российские медики сумели соединить инсулин со специальным полимерным гелем, что позволило создать таблетки, получившие название рансулин. Об этом успехе доложил на заседании президиума Российской академии наук академик Николай Платэ. Инсулин в таблетках уже проходит клинические испытания. Если они подтвердят эффективность рансулина, препарат в скором времени поступит в продажу.

В начале февраля «ФАКТЫ» сообщали, что британские и американские ученые разработали специальный инсулиновый ингалятор, который позволяет вводить препарат посредством впрыскивания через нос и рот. Это изобретение тоже находится в стадии клинических испытаний, но россияне считают, что созданные ими таблетки более удобны, нежели ингалятор.

РЕКЛАМА

668

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів