ПОИСК
Світ

На западную европу обрушилась эпидемия ящура

0:00 15 березня 2001
Опасная болезнь уже перекочевала с Британских островов на континент

Страны Европейского Союза в спешном порядке разрабатывают меры по предотвращению дальнейшего распространения эпидемии ящура, которая обрушилась на Западную Европу. Первые случаи опасной болезни были зарегистрированы в Великобритании еще в середине февраля, и Лондон немедленно предупредил об этом весь мир. Был запрещен экспорт британских коров и овец, а также говядины, баранины и молочных продуктов. Но это не помогло.

Ящур уже перекинулся на континент. Больные животные из крупных партий скота, закупленных в феврале в Великобритании, обнаружились во Франции. Это заставило французское правительство принять решение о массовом сожжении овец и коров. Подобные меры предприняла и Германия, в которой пока ящур не был зарегистрирован. Запрет на экспорт скота и мясомолочных продуктов по решению Евросоюза распространен теперь и на Францию. А США и Канада вообще отказались закупать коров и овец у Европейского сообщества. Фермеры несут многомиллионные убытки.

Вчера ночью жгли коров и овец и на Британских островах. Премьер-министр Тони Блэр обратился к фермерам с просьбой понять всю сложность ситуации и не протестовать против столь радикальных мер. Однако глава британского правительства понимает, что ящур может подорвать не только все сельское хозяйство страны, но и надежды его партии на победу в назначенных на 3 мая всеобщих выборах в Великобритании.

P. S. Вчера стало известно, что опасная болезнь уже пересекла Атлантику. Первые случаи ящура зарегистрированы в Аргентине, стране, являющейся одним из крупнейших поставщиков говядины на мировом рынке.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів