ПОИСК
Політика

Служба безопасности украины установила факты выплаты денег участникам боев с милицией

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера парламентарии, а также участники организованного оппозицией под стенами Верховной Рады митинга, слушали информацию представителей силовых ведомств о событиях, произошедших в центре столицы 9 марта. По уже сложившейся традиции, подобные мероприятия широко освещаются отечественными и зарубежными СМИ. Но вчера специальный корреспондент «ФАКТОВ» зафиксировал весьма любопытную деталь. Среди фотографов, документировавших действия митингующих и милиционеров, несущих службу возле Верховной Рады, был и молодой человек с фотоаппаратом, а также кольцом на пальце в виде свастики. Он снимал в том числе и журналистов, работавших на этом мероприятии. Когда же спецкор «ФАКТОВ» попытался завести с ним разговор, молодой человек скрылся…

Что же касается парламентских слушаний «силовиков», то перед их выступлением народные депутаты попытались выразить протест по поводу… болезни Юрия Кравченко. Законодатели почему-то не поверили, что министра МВД может подвести здоровье, а потому кровь из носу требовали его присутствия в здании Верховной Рады. Но после недолгих дискуссий на тему, что для парламентариев важнее -- узнать точку зрения милиции по поводу массовых беспорядков в столице, или услышать голос Юрий Кравченко, все же успокоились.

По факту избиения народного депутата Валентины Семенюк возбуждено уголовное дело

Вышедший на трибуну первый заместитель министра внутренних дел Николай Джига предложил парламентариям посмотреть подготовленные милицией видеофрагменты столкновений радикально настроенной группы людей и правоохранительных органов. Поскольку просмотр видеоматериалов депутатам не в диковинку (в кулуарах парламента по этому поводу остряки заметили, что законодатели в последнее время чаще смотрят кино в Верховной Раде, чем утверждают законы), то некоторые парламентарии решили обсудить стратегию своего дальнейшего поведения за пределами сессионного зала. Однако как только Николай Джига начал излагать народным депутатам хронологию событий, произошедших в день рождения Тараса Шевченко, вернулись на свои места. Между тем первый заместитель главы МВД подтвердил распространенные отечественными СМИ сообщения, что в ходе стычек пострадали 63 стража общественного порядка, 36 из которых были госпитализированы. У половины из них -- закрытые черепно-мозговые травмы. Один милиционер находится в крайне тяжелом состоянии.

По словам Николая Джиги, по подозрению в участии в массовых беспорядках органами правопорядка на железнодорожном вокзале и в городе были задержаны 217 человек. 85 из них отделались штрафами, 23 -- предупреждениями, 88 -- подвергнуты административным наказаниям (посажены на срок от 3 до 15 суток). Всего же в разных райотделах сейчас «сидят» 50 граждан.

РЕКЛАМА

Первый замминистра сообщил, что по факту нанесения побоев народному депутату Валентине Семенюк тоже открыто уголовное дело. Правовую оценку по этому делу дадут прокуратура и суд.

Отвечая на вопросы народных депутатов по поводу незаконного задержания студентов на железнодорожном вокзале в Киеве, а также установления личности неких анархистов, напавших на палаточный лагерь несколькими неделями раньше, Николай Джига сказал, что на эти вопросы также должно ответить следствие и суд.

РЕКЛАМА

Нападавших на отряды милиции манифестантов проинструктировали -- вплоть до того, как потом вести себя на допросах

Глава СБУ Владимир Радченко в свою очередь сообщил парламентариям: предварительным следствием установлено, что участникам массовых беспорядков в Киеве платились деньги, а люди, нападавшие на отряды милиции, были хорошо проинструктированы -- начиная с того, как готовить специальную зажигательную смесь, и заканчивая тем, как вести себя на допросах. Кроме того, Владимир Радченко сообщил, что 8 марта в СБУ поступило два анонимных телефонных звонка о том, что возле памятника Тарасу Шевченко планируется организовать террористический акт, потому-то и были усилены отряды милиции. 97 сотрудников Госохраны и две тысячи представителей правоохранительных органов следили за порядком в районе сквера возле Национального университета. Такое скопление милиции, по словам главы СБУ Владимира Радченко, вызвано не только предупреждениями о возможном теракте, но и заявлениями некоторых участников антипрезидентских акций о намерениях не допустить возложения цветов Президентом к памятнику Шевченко. Что же касается анонимных звонков, то, по словам В. Радченко, личность одного из них установлена. Им оказался корреспондент радио «Свобода», который уже допрошен правоохранительными органами.

Глава СБУ напомнил, что Службой безопасности возбуждено уголовное дело по факту «грубого нарушения общественного порядка», а его участникам и организаторам грозит от 2 до 12 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

Завершивший выступление руководителей силовых ведомств заместитель генпрокурора Сергей Винокуров сообщил народным депутатам, что с первых моментов расследования дело было возбуждено законно и со стороны правоохранительных органов нарушения закона не было. Сергей Винокуров пообещал, что прокуратура, которая занимается надзором за следствием, будет скрупулезно проверять законность каждого задержания. Кроме того, замгенпрокурора сообщил, что следственные органы должны ответить совершенно конкретно: кто является организатором массовых беспорядков, кто -- заказчиком, кто -- пособником, а кто -- исполнителем.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів