ПОИСК
Політика

Народных депутатов, участвовавших в уличных беспорядках в день рождения тараса шевченко, привлекут к уголовной ответственности?

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как и планировалось, в среду народные избранники приступили к «разбору полетов», то есть событий, происходивших в Киеве 9 марта. И для начала решили дать слово представителям правоохранительных органов. Оно и правильно: прежде чем обороняться, нужно знать все аргументы противоположной стороны.

Первое возмущение парламентариев вызвало отсутствие в сессионном зале министра внутренних дел Юрия Кравченко. Информацию о болезни главы МВД слуги народа подвергли сомнению. Как и обнародованную правоохранительным ведомством информацию о количестве милиционеров, присутствовавших на «мероприятиях». Вообще же в сессионном зале наблюдалась такая же поляризация мнений, как и на импровизированных баррикадах в день рождения Кобзаря.

Некоторые парламентарии -- даже после демонстрации в зале кадров «кинохроники» тех событий -- все равно продолжали утверждать, что первые ряды колонны манифестантов всего-навсего оборонялись. Но глава Службы безопасности Владимир Радченко в своем выступлении все расставил по своим местам и сообщил, что в данное время уже установлены личности «штурмовиков», изучаются детали, после чего материалы будут переданы в суд. А уже суд установит меру причастности «правдолюбцев» к уличным боям и степень их вины.

Впрочем, еще до выступлений «силовиков» в парламенте некоторые депутаты не исключали возможности привлечения отдельных своих коллег к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков. Понятно, следствию по делу, возбужденному Службой безопасности по статье 71 УК, еще предстоит доказать вину отдельных депутатов, однако неопровержимыми доказательствами могут, например, служить фотографии, сделанные собкорами многих мировых агентств. Так, на одной из них запечатлен член фракции «Реформы-Конгресс» Тарас Чорновил, подносящий зажигалку к ленте, символизирующей государственный флаг. Именно после просмотра хроники событий у некоторых депутатов-руховцев и возникла мысль исключить Тараса Вячеславовича из рядов партии. Однако справедливости ради следует заметить, что подстрекательство к противоправным действиям и организация массовых беспорядков -- это уже нечто другое. Почувствуют ли эту грань правоохранители, заявлявшие в среду в парламенте об имеющихся у них записях, на которых координаторы акции «Украина без Кучмы» призывают манифестантов не бояться «ментов поганых» и идти на штурм?

РЕКЛАМА

Так, глава Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Иван Билас считает, что «депутаты своими невзвешенными действиями направляют оппозиционную часть населения на агрессивное противостояние с правоохранительными органами». А вот лидер Народного руха Геннадий Удовенко заявил, что «не видит, за что можно привлечь народных депутатов к ответственности». Но последнее слово будет за следствием и судом…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів