ПОИСК
Спорт

В еврокубках не осталось ни одного представителя италии

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Похоже, уже принято решение об увольнении главного тренера «Милана» Альберто Дзаккерони

Во вторник состоялись матчи последнего тура второго группового турнира Лиги чемпионов в группах А и В. Лишь два из них имели судьбоносное значение для распределения мест в турнирных таблицах. Для того чтобы получить путевки в четвертьфинал соревнований, итальянскому «Милану» необходимо было на своем поле обыграть испанский «Депортиво», австрийскому же «Штурму» нужно было сотворить еще одну сенсацию — победить в гостях английский «Манчестер Юнайтед». Но команды, где выступают Андрей Шевченко и Сергей Юран, справиться с поставленными задачами не сумели.

Группа А

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Штурм» (Австрия) — 3:0

Голы: Батт (5), Шерингэм (20), Кин (86).

РЕКЛАМА

Дабы не откладывать на потом то, что можно сделать быстро, хозяева поля сразу же со свистком судьи устремились вперед и решили судьбу встречи уже в первые 20 минут. Отметим, что, если бы не грамотная игра Сидорчука — голкипера австрийцев, в воротах гостей запросто могло бы побывать мячей десять.

Впрочем, в успехе «Манчестера» мог сомневаться только самый отчаянный фанат «Штурма». Все же разница в классе у команд достаточно очевидная, и манкунианцы убедительно доказали, что в четвертьфинале Лиги чемпионов «случайным» коллективам делать нечего.

РЕКЛАМА

«Валенсия» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:1

Голы: Хуан Санчес (39), Англома (75) — Басинас (27, с пен. ).

РЕКЛАМА

Греки хотели напоследок, что называется, хлопнуть дверью, и были близки к этому. Когда на 27-й минуте Басинас с пенальти открыл счет, казалось, валенсийцы и не думали обязательно отыгрываться. Им помогли сами соперники, которые в обороне допускали столько ошибок, что не воспользоваться ими было бы просто грешно. К примеру, победный гол Англома забил при полном попустительстве защитников «Панатинаикоса», совершенно спокойно наблюдавших за тем, как французский легионер закатывает мяч в сетку их ворот.

>>В>Н>П>М>0

>1. «Валенсия»>3>3>0>10--2>12

>2. «Манчестер»>3>3>0>10--3>12

>3. «Штурм»>2>0>4>4--13>6

>4. «Панатинаикос»>0>2>4>4--10>2

Группа В

«Милан» (Италия) — «Депортиво» (Испания)  — 1:1

Голы: Шевченко (87, с пен. ) — Джалминья (74, с пен. ).

70 000 зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Сан-Сиро», стали свидетелями того, как шотландский арбитр Хью Даллас и его помощники на корню пресекали судорожные потуги хозяев поля вырвать столь необходимую победу. Особенно отличились боковые арбитры, как минимум трижды ошибочно фиксируя у форвардов «Милана» положение «вне игры». В частности, так было в конце первого тайма, когда Шевченко выскочил один на один с вратарем «Депортиво» Молиной и мимо него отправил мяч в сетку.

Впрочем, ошибки судей ни в коем случае не оправдывают слабую игру «Милана». Ни напора, ни надлежащей агрессии итальянский клуб не продемонстрировал. Как и в предыдущих матчах, у команды откровенно вырисовывалась проблема с организацией атак. Хозяева поля не могли изобрести ничего, кроме длинных и в основном неэффективных передач, вроде бы адресованных Шевченко. Дисциплинированные защитники «Депортиво» умело использовали офсайдную ловушку, правда, не без ошибок (которые, впрочем, судьи не замечали). Но, как бы то ни было, испанцы постоянно держали ситуацию под контролем, причем без особого труда.

В начале второй половины встречи «Милан» немного оживился. Дважды опасно бил по воротам соперников Хосе Мари, один раз был близок к успеху и «накрутивший» в чужой штрафной двух защитников Шевченко.

Но за четверть часа до окончания матча судья Хью Даллас назначил в ворота «Милана» весьма спорный пенальти и, по сути, предрешил неутешительный для итальянцев исход встречи. Форвард «Депортиво» Капдевилья слишком уж красочно упал в чужой штрафной после контакта с Хельвегом, который абсолютно точно действовал в рамках правил. Джалминья пробил по центру ворот издевательски несильно, но точно. Правда, вскоре судья предоставил «Милану» последний шанс вырвать победу, назначив «липовый» пенальти уже в другие ворота. Шевченко хладнокровно его реализовал, но на последний и решительный штурм хозяева поля оказались не способны. «Милан» бесславно прекратил борьбу в Лиге чемпионов, что грозит отставкой главному тренеру итальянского клуба.

Исход матча Альберто Дзаккерони прокомментировал так: «В конечном итоге сказалось то, что самые опытные мои игроки находятся сейчас не в лучшей своей форме. И все-таки мы отдали все силы борьбе, а во 2-м тайме создали немало опасных моментов. Прежде чем ругать нас, лучше вспомните, что на первой стадии мы финишировали первыми в самой сложной группе (обогнав «Лидс» и «Барселону»). Теперь у нас осталась одна задача — завершить национальное первенство в зоне Лиги чемпионов, то есть в первой четверке».

Но выполнить эту задачу ему, скорее всего, не придется. Похоже, решение об увольнении Дзаккерони уже принято и осталось лишь дождаться его официального объявления. Известно, что после послематчевой пресс-конференции президент клуба Сильвио Берлускони удалился на закрытое совещание в сопровождении двух своих ближайших помощников — вице-президента Адриано Галлиани и директора Арьедо Брайды. По его окончании пред очи президента предстали все футболисты клуба. О чем шел разговор, неизвестно, так как все они отказались затем общаться с прессой.

«Пари Сен-Жермэн» (Франция) — «Галатасарай» (Турция) — 2:0

Голы: Кристиан (3, 26).

Обыграв в прошлом туре «Милан» и, таким образом, досрочно обеспечив себе путевку в четвертьфинал, футболисты «Галатасарая» приехали в Париж словно на экскурсию. Просто удивительно, до чего же непривлекательно выглядит эта команда на поле, когда перед ней не стоит задача обязательной победы. В действиях турок отчетливо просматривалась полная апатия к игре и явное нежелание выкладываться. Поэтому, когда техничный форвард «Пари Сен-Жермэна» Кристиан быстро забил им два мяча, и французы ослабили давление на ворота соперников, последние вздохнули с явным облегчением.

А вот на трибунах все было далеко не так спокойно. На 58-й минуте там вспыхнула массовая драка, которую спровоцировали турецкие фанаты. Два болельщика «Галатасарая» даже прорвались на поле, и португальский арбитр Витор Мануэль Мело Перейра на 20 минут увел команды в раздевалки.

Позже представители полиции сообщили, что в ходе беспорядков пострадали 56 человек, причем только один из них был турком. Семнадцать человек пришлось отправить в больницы.

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів