ПОИСК
Події

Для подпольной добычи топлива из магистрального нефтепровода преступники использовали… Имущество одной из воинских частей

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с Криворожским отделом по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) задержали с поличным членов многочисленной межрегиональной преступной группировки, которая в течение двух месяцев «доила» магистральный нефтепровод Херсон--Кременчуг. Выбрав безлюдное место между селами Зеленое Поле и Маяк Криворожского района, преступники врезались в трубу нефтепровода, установив на ней специальное приспособление, позволяющее отбирать идущую под давлением нефть настолько аккуратно, что она не фонтанировала.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Криворожского ОБОПа Павел Саврищев, секретом установки необычного приспособления владели двое жителей Армении, состоявшие на службе у армянской этнической «нефтяной» группировки, с недавних пор нелегально обосновавшейся в Украине. До того, как пробурить скважину в криворожской степи, армянские умельцы успели опробовать свое ноу-хау в Николаевской и Полтавских областях. В исполнении их замысла участвовали также жители Светловодска, Кременчуга, Евпатории, Симферополя.

В Кривом Роге для врезки в нефтепровод злоумышленникам понадобился передвижной сварочный аппарат. Неисправный аппарат «нашелся» в одной из воинских частей города Пятихатки Днепропетровской области. Под предлогом ремонта автомашины, которая якобы обломалась на трассе, преступники попросили агрегат в аренду, пообещав командиру воинской части отремонтировать его за свой счет. В благодарность незнакомцам разрешили попользоваться отремонтированным имуществом, приставив к нему для охраны офицера и водителя. Нежеланных свидетелей преступники нейтрализовали -- завезли служивых в… кафе и напоили-накормили их до отвала. Пока осоловевшие солдатики переваривали обед, воинское имущество работало на «реконструкции» нефтепровода. Золотоносную скважину замаскировали землей и ветками, неподалеку установили круглосуточный пост наблюдения.

Нефть откачивали в ночное время -- с двух до четырех. На рынке, за полцены, оно шло нарасхват. Основными покупателями стали коммерческие структуры Крыма, посылавшие в Кривой Рог бензовоз за бензовозом. Для некоторых водителей способ получения товара -- под покровом ночи, из подпольной скважины -- являлся полной неожиданностью. Однако, когда они оказывались в глухом поле в окружении молчаливых незнакомых людей, назад пути не было…

РЕКЛАМА

По дорогам Украины груз шел без проблем. Злоумышленники выдавали водителям пакет фиктивных документов, в которых нефть значилась печным топливом. Как сообщил «ФАКТАМ» следователь Криворожского ОБОПа Игорь Литвинок, всего таким образом на криворожском участке нефтепровода Херсон--Кременчуг было похищено предположительно более 200 тысяч литров нефти. Следствие доказывает причастность группировки и к хищениям в Николаевской и Полтавских областях, которые совершались по аналогичной схеме. По делу установлено 23 участника преступления, пятеро из них находятся под арестом. Преступникам грозит ответственность за хищение в особо крупных размерах. Их действия подпадают под статью, предусматривающую срок от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів