ПОИСК
Події

Потопов после ливней и снегопадов на улицах киева больше не будет

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На программу борьбы с «большой» водой выделено 19 миллионов гривен

Как известно, наблюдающееся в последние годы глобальное природное повышение уровня грунтовых вод усугубило проблему подтопления городских территорий. Пики подъема воды регистрируются во время интенсивного таяния снега -- появляется масса проблем у жителей городов, в том числе и Киева. Кроме того, в богатой озерами (которых насчитывается 365) и реками столице случается и внутренний паводок, который, кстати, сегодня уже практически сошел на нет с таянием снега на улицах.

Весенний паводок на Днепре в районе Киева ожидается в конце апреля и, по прогнозам специалистов, не превысит прошлогоднего уровня -- вода выйдет в Деснянские поймы и на Труханов остров, пляжные места Оболони, Гидропарка… Ожидающиеся на этой неделе ливни уже не так сильно беспокоят коммунальщиков, потому что последний снегопад доказал: городская ливневая система, ранее плохо справлявшаяся со сбором воды с улиц, теперь после ремонта и прочистки работает неплохо. Но есть еще в Киеве и «непроходимые» после дождей места, где при проектировании ливневки были допущены грубые ошибки.

-- Сегодня в городе вызывают опасения подтопленная улица Квитки-Основьяненко, плотина на Дидоровских прудах, куда попадает вода с улиц Московского района, -- рассказал «ФАКТАМ» директор коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец. -- Появилась вода и на прежде неблагополучных улицах в Новой Дарнице. Большой объем работ по понижению уровней грунтовых вод мы выполнили на Троещине (улица Сабурова, проспект Маяковского), где в воде утопали и постоянно прорывались теплоцентрали.

Теперь точно такая же обстановка сложилась на участке между Лесным кладбищем и Воскресенкой. «Киевэнерго» забрасывает нашу службу требованиями спасти коммуникации, которые несут тепло в дома. В воде трубы охлаждаются, ржавеют, прорываются и главное -- не доносят теплоноситель до квартир. Построить в этом месте систему дренажей очень дорого, но крайне необходимо. Пока же исходя из средств, выделенных городскими властями, мы можем только частично решить проблему. А на Троещине еще необходимо «осушить» некоторые места -- возле улицы Крайней и озера Алмазное.

РЕКЛАМА

Однако вся вода, смывающая с городских улиц грязь и нечистоты, и та, которую мы отводим с подтопленных улиц по коллекторам, в конечном счете попадает в Днепр. На каждом конце ливневого коллектора должно быть установлено локальное очистное сооружение -- только так можно помочь Днепру. Пока что в Киеве таких сооружений шесть. На Оболони, например, они так и не были достроены, массив выручают озера-карьеры, из которых вода потом снова попадает в Днепр.

Потому власти Минского района поддержали идею строительства очистных сооружений. В первую очередь они необходимы на водовыпусках из рек Лыбедь и Сырец. О том, какую заразу вода несет с наших улиц, мы теперь будем знать точно, так как открыли специализированную исследовательскую лабораторию.

РЕКЛАМА

В последние годы гидрологический режим Днепра в пределах Рыбальского острова до моста метро очень изменился. Под пешеходным мостом вода круглый год несется со скоростью, какую раньше регистрировали лишь во время паводков. Исследования показали, что значительно углубилось дно в районе набережной (а о проблемах опор пешеходного моста «ФАКТЫ» писали уже неоднократно). У специалистов это вызывает тревогу. Но конкретного ответа на вопрос «что делать?» пока нет.

К тому же столичные власти собираются строить набережную вдоль Рыбальского острова, которая «отнимет» у реки еще 40 метров, -- из-за чего скорость течения в самом узком месте русла значительно увеличится. Так что вода принесет нам еще более дорогостоящие проблемы, чем подтопление и очистка ливневых вод.

РЕКЛАМА

К такой ситуации нужно готовиться, и так как наше предприятие отвечает не только за водопонижение, очистные сооружения, но и за эксплуатацию пляжей, я не могу даже спрогнозировать, что будет в перспективе с недавно намытым центральным пляжем столицы. В этом году половодье по крайней мере не должно нанести убытков нашему хозяйству.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів