ПОИСК
Події

До конца года в столице построят 20 телефонных станций и предоставят киевлянам почти 100 тысяч новых номеров

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Большинство телефонов установят на Троещине, Борщаговке, Беличах и Мостицком массиве

Установить в квартире телефон могут, к сожалению, далеко не все киевляне. Стоять в очереди приходится порой годами или довольствоваться спаренным номером. Правда, сейчас ситуация с телефонизацией жителей столицы значительно улучшилась. Специалисты уверяют: если развивать телефонную сеть города так же интенсивно, как делается это в последнее время, то вскоре ни «блокираторов», ни самой очереди вообще не будет. А качество связи станет на порядок выше.

Особенно не везет сейчас с установкой телефона жителям старых районов (в том числе и центральных), где АТС строились десятки лет назад. Тогдашнее оборудование и кабельные сети устарели, да и не рассчитаны были на столь интенсивное увеличение числа номеров. Нынче они едва справляются с возросшей нагрузкой.

В зоне обслуживания этих АТС множество фирм, организаций, предприятий, которые не могут обойтись без нескольких номеров телефонов и факсов. Из-за перегрузки пропускная способность телефонной сети в таких районах ограничена, да и качество предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. Жителям новостроек повезло больше -- станции здесь строят новые, оборудование устанавливают современное, а линии прокладывают оптико-волоконные. Не удивительно, что в некоторых городских районах сегодня при желании можно установить в квартире два-три телефона или, переезжая на другое место жительства, «забрать» с собой прежний номер.

Но надежная и качественная связь должна быть доступна всем. На решение этой проблемы и направлена комплексная программа телефонизации столицы. Реализовывают ее по нескольким направлениям: доводят до современных стандартов, снабжая новейшим оборудованием устаревшие АТС, строят цифровые телефонные станции и прокладывают оптико-волоконные линии. Такие работы требуют значительных средств.

РЕКЛАМА

По словам киевского городского головы Александра Омельченко, только в нынешнем году из местного бюджета на подобные цели предусмотрено выделить 140 миллионов гривен. Планируется построить около 20 АТС и предоставить жителям столицы почти 100 тысяч новых телефонных номеров. Большинство из них -- на Троещине, Борщаговке, Беличах, Мостицком массиве. Модернизация действующих станций позволит сократить более 13 тысяч спаренных номеров, а через два-три года окончательно решить эту проблему. Прежде всего блокираторы снимут с телефонов одиноких пенсионеров и инвалидов.

Продолжится строительство транзитных станций, позволяющих «перебрасывать» номера с перегруженных АТС на более свободные. Но основную надежду в решении вопроса о телефонном «дефиците» связисты возлагают на магистральное кольцо вокруг Киева. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Укртелеком», решение о его строительстве приняли еще в 1994 году. Но лишь в середине прошлого года начались интенсивные работы. Эта уникальная транзитно-транспортная сеть связи представляет собой оптико-волоконную магистраль, соединяющую в единую систему четыре опорно-транзитные станции, оборудование систем передачи данных и систем управления.

РЕКЛАМА

Вводить в эксплуатацию кольцо будут постепенно. К маю нынешнего года планируют закончить монтаж, наладку и тестирование оборудования. А затем до конца года постараются переключить всю телефонную сеть города на новую магистраль. В результате телефонная очередь значительно сократится, а абоненты получат надежную связь. Можно будет воспользоваться и дополнительными услугами -- их предусмотрено более десятка. К примеру, ограничить пользование междугородной и международной связью с вашего телефона. При попытке несанкционированного звонка автоответчик станции сообщит, что «в данном направлении выход запрещен». И лишь тот, кто знает специальный пароль, сможет позвонить с вашего телефона.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів