ПОИСК
Політика

Коммунистический призыв присоединить украину к союзу россии и белоруссии привел вчера к жестокой драке в парламенте

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Киеве состоялись первые манифестации, давно обещанные и организованные коммунистами. На улицы столицы вышли, по разным данным, от двух до пяти тысяч демонстрантов, прибывших в Киев из разных регионов страны. В числе наиболее популярных у сторонников левых -- лозунги с призывами присоединить Украину к Союзу России и Белоруссии, отдать Юлию Тимошенко под суд, обеспечить проведение выборов на пропорциональной основе, запретить продажу земли… Ну и, конечно, демонстранты предлагали «на президентство» лидера КПУ Петра Симоненко, для чего действующих глав государства и правительства требовали отправить в отставку.

Обитатели гостевой ложи парламента устроили драку, которая сопровождалась отборным матом

Почему наряду с традиционными популистскими лозунгами коммунисты решили выступить и за введение партийной системы выборов в Верховную Раду, вполне понятно. По данным различных социсследований и по мнению большинства политологов, на нынешнем этапе подобные правила игры на парламентских выборах особенно выгодны представителям КПУ -- партии, пользующейся поддержкой наиболее активной части электората Украины.

Митингующие, «оккупировав» на некоторое время подступы к Верховной Раде (в течение дня демонстранты, выведенные на улицы Киева левыми, почтили своим присутствием Кабмин и Европейскую площадь), пели «Интернационал» и требовали огласить свои воззвания с трибуны парламента. Кстати, коммунисты настояли на том, чтобы была включена прямая радиотрансляция «на улицу» вчерашнего заседания законодательного органа. В этом им не отказали. Но не всем намерениям манифестантов суждено было сбыться.

Заседавшие под аккомпанемент лозунгов митингующих народные депутаты, выслушав заявление народного депутата Петра Симоненко с требованием предоставить трибуну Верховной Рады для выступления представителя демонстрантов, не нашли оснований для удовлетворения ходатайства лидера коммунистов. Коллеги предложили Петру Николаевичу самому озвучить требования манифестантов, если он их поддерживает.

РЕКЛАМА

Пока в сессионном зале шли дебаты на эту тему, двое молодых людей, вероятно, фанатов межфракционной депутатской группы «За союз Украины, Белоруссии и России», попытались вывесить на парламентском балконе знамя с таким же призывом. Но помощник одного из народных депутатов, явно не разделяющий политические взгляды данной организации, выхватил флаг-лозунг из рук сторонников союза и сел на него. На балкон поднялись народные депутаты, которые попытались по-мирному уладить инцидент. Однако к конфликту подключились другие обитатели гостевой ложи, и началась драка, которая время от времени сопровождалась отборной нецензурной бранью. Происходившее на балконе сессионного зала зафиксировали практически все фото- и тележурналисты, аккредитованные в Верховной Раде. Российский телеканал НТВ продемонстрировал заснятый сюжет без купюр, извинившись перед телезрителями за «непарламентские выражения», которыми щедро обменивались дерущиеся…

Первый вице-спикер парламента Виктор Медведчук призвал дерущихся на балконе не нарушать порядок. В противном случае он пообещал выпроводить дебоширов из зала парламента. Кроме того Виктор Медведчук, сославшись на нормы регламента, предупредил всех присутствующих в Верховной Раде гостей, что в случае повторения подобного он распорядится выгнать всех, кроме журналистов.

РЕКЛАМА

Возможно, предупреждение одного из руководителей законодательного органа подействовало на идеологических борцов. Выяснять отношения между собой они решили не в гостевой ложе, а на третьем этаже здания Верховной Рады. В «разборках» активное участие принимали члены НРУ и КПУ. Среди них оказался и депутат фракции руховцев (Удовенко) Михаил Косив, а также народный избранник из «Яблока» Елена Мазур, которая поднялась в кулуары с видеокамерой. На их участии в инциденте «ФАКТЫ» акцентируют внимание своих читателей потому, что многие СМИ вчера сообщили, мол, М. Косив ударил Е. Мазур. Однако, как рассказал нашему корреспонденту руховец Михаил Косив, подобная информация не соответствует действительности. В его изложении происходившее выглядело следующим образом: к народному депутату подошел сопровождавший Е. Мазур, вероятно, помощник, и схватил его за руку. Но коллега М. Косива Евгений Жовтяк вежливо «отодвинул» этого человека. После этого они поговорили по-мужски. Поднять же руку на Елену Мазур Михаил Косив не мог по той простой причине, что она, по его словам, женщина. Как утверждает народный депутат, он всего лишь попросил Елену Мазур отказаться от видеосъемки происходящего.

Коммунисты покинули сессионный зал перед голосованием по поводу перечисления заработка депутатов в фонд помощи закарпатцам

Когда же страсти в Верховной Раде улеглись, народные депутаты попытались рассмотреть и принять ряд важных законопроектов. Во вчерашних планах парламента значился среди прочего и Бюджетный кодекс Украины. Между тем фракция коммунистов, протестуя против того, что парламент отказался предоставить трибуну для выступления представителю от левых пикетчиков Радионову, покинула зал заседаний. К слову, подобные демарши во время голосования по важным для государства вопросам коммунисты проводят не первый раз. Об истинных же причинах подобных действий членов фракции КПУ можно только догадываться.

РЕКЛАМА

Кстати, вчера приверженцы ленинских идей отделились от своих коллег как раз перед тем, как народные депутаты утверждали постановление о перечислении своего двухдневного заработка в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Закарпатье.

А демонстранты между тем двинулись к стенам Кабинета министров. Их мероприятие не обошлось без инцидента, в результате которого пострадали двое помощников народных депутатов. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Александр Зарубицкий, около 10 часов утра колонна митингующих двигаясь со стороны улицы Михайловской по направлению к Майдану Незалежности, перекрыла на этом участке дороги автомобильное движение. Пока двигалась колонна демонстрантов, на Михайловской выстроилась еще одна -- из застрявших в пробке автомобилей. Когда же замыкавшие колонну манифестанты перешли на тротуар, на проезжей части образовался «просвет», которым, видимо, и решил воспользоваться потерявший всякое терпение водитель.

«Сначала раздался звук резко стартующей машины. Когда я обернулся, увидел, что на капоте одного из автомобилей буквально лежат двое мужчин, -- рассказал «ФАКТАМ» один из свидетелей происшествия. -- Водитель иномарки (как выяснилось, это был «Форд-Скорпио») не собирался совершать наезд, а хотел лишь быстрее проскочить мимо колонны. Те двое продолжали лежать на капоте, и машина проехала с таким «багажом» метров 500, остановившись на Большой Житомирской».

Другой точки зрения по поводу окончания инцидента придерживается столичная милиция. По словам А. Зарубицкого, очутившиеся на капоте иномарки люди в результате случившегося получили незначительные травмы. А водитель «Форда» с места происшествия пытался скрыться, и только после введения в действие специального плана по розыску автомобиля, иномарка и ее водитель были обнаружены во дворике банка «Украина» на Большой Житомирской. Водителем оказался 33-летний киевлянин, в прошлом году привлекавшийся к уголовной ответственности за мелкое хулиганство. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники Шевченковского РУВД Киева.

Неизвестно, получил ли бы этот случай такую огласку, не окажись лежащие на капоте демонстранты двумя помощниками народного депутата. И уже буквально через час после случившегося об этом сообщили с трибуны Верховной Рады. «ФАКТЫ» поинтересовались на станциях скорой помощи, не поступали ли к ним вызовы к пострадавшим в ДТП на Михайловской площади. Оказалось, нет.

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів