ПОИСК

Если кружится голова…

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В начале весны у гипотоников давление падает, поэтому им нужно хорошо высыпаться и усиленно питаться

Как только установилась теплая солнечная погода, многие стали жаловаться на плохое самочувствие. Утром после подъема с постели плывут круги перед глазами, днем без причины раскалывается голова, клонит в сон.

-- Ранней весной нередко чувствуют слабость люди с пониженным артериальным давлением. Сказывается недостаток витаминов, из-за чего в крови снижается уровень гемоглобина и ухудшается поступление кислорода в мозг, -- рассказывает заведующий неврологическим отделением N 2 Киевской областной больницы N 1 Алексей Попов. -- Кроме того, дают о себе знать короткие световые дни. Из-за этого на сетчатку глаза попадает мало солнечного света, в организме вырабатывается меньше серотонина и мелатонина -- гормонов, стимулирующих нервную систему. Таким образом, снижается активность всех биохимических и адаптационных процессов. У гипотоников всегда несколько понижен тонус венозных сосудов, поэтому в них задерживается часть циркулирующей крови. Она возвращается к сердцу, как бы запаздывая. Сокращаясь, сердце выбрасывает недостаточное количество крови, и давление в артериях понижается. Нормальный показатель давления для гипотоников -- 100/80. Однако если человек ослаблен, давление понижается еще больше, и самочувствие значительно ухудшается.

Как бороться со слабостью?

Утро обязательно начинайте с зарядки. Благодаря активности скелетных мышц кровь продвигается к сердцу, давление нормализуется. Кроме того, во время движений в мышцах раздражаются рецепторы, которые подают сигнал в кору головного мозга и активизируют его деятельность. Так вы получите заряд бодрости на целый день и поддержите себя в форме.

В течение дня пейте крепкий свежезаваренный чай с лимоном или медом. Но не позже 18 часов вечера, чтобы вовремя уснуть.

РЕКЛАМА

Гипотоникам нужно всегда ложиться спать до полуночи, в одно и то же время. Чтобы восстановить силы, следует спать больше, чем другим людям, -- 9--10 часов.

Можно принимать природные стимуляторы: в течение двух недель пить три раза в день настойку элеутерококка, женьшеня или лимонника по 10--15 капель.

РЕКЛАМА

Желательно пройти курс массажа, водолечения.

Старайтесь есть в одно и то же время четыре-пять раз в день.

РЕКЛАМА

Включайте в свой рацион бананы, твердый сыр, морепродукты -- в них есть серотониноподобные вещества, от которых зависит душевное равновесие.

Чаще бывайте на свежем воздухе, ходите пешком.

Принимайте контрастный душ, тонизирующий сосуды.

Снять приступ головокружения можно, помассировав в течение минуты точку, которая находится между большим и указательным пальцами.

1639

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів