ПОИСК

Чтобы уложить ребенка спать «без боя», нужно соблюсти целый ритуал

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Мультики на ночь не заменят маминой сказки, утверждают немецкие психологи

Все родители знают, с какой неохотой дети идут вечером в постель. И хотя к их услугам ныне есть усыпляющие светильники с плавающими рыбками, музыкальные шкатулки и прочие изобретения, самый здоровый детский сон -- навеянный традиционным ритуалом: сказкой на ночь, разговором с мамой, мирной возней с папой… Как это делается, напоминают немецкие психологи, обобщившие многовековой родительский опыт в небольшой брошюре для молодых пап и мам.

Итак, причины, по которым дитя не желает засыпать, стары как мир и в основном нехитры: дневные переживания, изъявление протеста либо физическое нежелание спать. Поэтому ритуал подготовки ко сну следует начинать задолго до нужного часа в одно и то же время, приучая к нему с младенческого возраста. В каждой семье возможен свой сценарий на основе того, который предлагают психологи.

Действие первое: спокойный разговор о том, как у ребенка прошел день -- выговорившись, найдя поддержку либо нужный совет, малыш будет чувствовать себя уютно в кругу любящих людей.

Действие второе: пока мама готовит еду (не следует давать ребенку вечером возбуждающие напитки вроде чая либо колы), хорошо бы папе затеять спокойную возню с малышом, а после семейного ужина пусть мама присоединится к игре. Тем временем детскую нужно проветрить, идеальная температура для сна -- 18 градусов тепла.

РЕКЛАМА

Действие третье: полезно искупать ребенка перед сном -- теплая ванна расслабляет и успокаивает. (Хотя некоторых детей, наоборот, она тонизирует -- выясните, как действует эта процедура на вашего малыша. ) В любом случае нужно умыться и почистить зубы. После выхода из ванной можно надеть пижаму, если это не вызывает серьезного протеста.

Действие четвертое: хоть многие взрослые считают это архаизмом, дети по-прежнему любят, чтобы мама или папа прочли им сказку, полистали книжку с картинками. Хорошо, если в семье есть песенка, которую родители поют на ночь вместе с малышом, завершая вечерний ритуал.

РЕКЛАМА

Установлено, что после таких семейных вечеров детям снятся красивые сны, малыши вырастают добрее и спокойнее. Никогда не отправляйте ребенка в постель в наказание за что-либо -- пусть кровать, сон вызывают у него только положительные эмоции. Если маленькие сын или дочь с трудом засыпают вечером, постарайтесь обойтись без дневного сна -- поиграйте с ними, попросите в чем-то помочь вам. Тогда дети охотно отправятся в постель вечером, гордые выполненной работой и полные теплых впечатлений от общения с родителями, а не с «ящиком», какие бы мультики там ни показывали.

Подготовил Владимир РУДЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів