ПОИСК

Фасоль и петрушка укрепляют зубы

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А вот кофе и белый хлеб для них могут быть опасны

Зубы не любят еду только в том случае, если она остается на них. Но это не самая большая беда. А вот если вы не пополняете организм всем необходимым, нечего удивляться хрупкости ваших жемчужин. Чтобы стоматологи как можно меньше находили у вас съеденных кариесом зубов, прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

Включайте в рацион кисломолочные продукты, сыр, яйца, ржаной хлеб, фасоль, свеклу, свежие овощи и фрукты, в которых много кальция. Но следует учитывать, что жирная пища, белый хлеб, кофе и какао нарушают усвоение этого макроэлемента. Если вы все-таки не можете обойтись без этих продуктов, съедайте ежедневно ложку рыбьего жира. Витамин D, содержащийся в нем, поможет организму усвоить кальций. Суточная потребность в кальции для женщин составляет 500 мг, а для мужчин -- 800--1300. Однако при больших физических и нервных нагрузках, после травмы или операции, при смене климатического пояса, а также гормональных изменениях норма может увеличиться. Врач может назначить витаминные комплексы.

На вашем столе должны появляться треска, окунь, сельдь, скумбрия, креветки, куриное мясо, печень, хлеб из муки грубого помола, гречка, кукуруза, петрушка -- источники фтора. Продукты ни в коем случае нельзя долго варить, так как они теряют при этом слишком много этого полезного микроэлемента. Замечательно усваивается фтор из воды и зеленого чая. Листьями зеленого чая японцы даже чистят зубы.

Конечно же, почистить зубы после еды удается не всегда. В таком случае следует заканчивать прием пищи несладким, но и не очень кислым яблоком, огурцом или ломтиком сыра, которые создают защитную пленку на зубах.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів