ПОИСК
Спорт

Лондонский «арсенал» пробился в четвертьфинал лиги чемпионов лишь благодаря московскому «спартаку»

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«Спартак» (Россия) — «Лион» — 1:1

Голы: Парфенов (4 — с пен. ) — Андерсон (68 — с пен. ).

«Спартак», досрочно распрощавшийся с Лигой чемпионов, потянул за собой и «Лион». Москвичи хотели подарить победу своим болельщикам. Но вместо этого довольствовались лишь ничьей, не нужной себе и смертельной для соперника.

Наставник «Лиона» Жак Сантини был, разумеется, очень расстроен: «Мы заслуживали выхода в четвертьфинал. По крайней мере, вели себя, как настоящие спортсмены. Чего не скажешь о наших соперниках. Очень жаль, что, несмотря на все наши усилия, нам так и не удалось забить второй гол».

РЕКЛАМА

Повода радоваться не было и у главного тренера «Спартака» Олега Романцева: «Пусть это и не такое уж большое утешение, но мне приятно, что нам все же удалось вмешаться в процесс распределения мест в группе. Спартаковцы показали себя настоящими профессионалами. Впрочем, ничейный итог меня, конечно, не устроил. Мы вышли на поле, чтобы победить. У нас получались острые контратаки, но реализовать свои шансы нам опять не удалось. В целом я признаю выступление «Спартака» в этой Лиге чемпионов удовлетворительным. Оно внушает оптимизм перед новым сезоном и новым розыгрышем».

«Бавария» (Германия) — «Арсенал» (Англия) — 1:0

РЕКЛАМА

Гол: Элбер (10).

Гол бразильского форварда немецкого клуба Элбера в начале матча снял все сомнения по поводу выхода «Баварии» в четвертьфинал. «Арсенал», в составе которого отсутствовал Олег Лужный, играл не слишком хорошо, победить не смог, однако в следующий раунд турнира все-таки вышел. Любопытно, что при равенстве очков у «Арсенала» и «Лиона», у лондонцев — отрицательная разница забитых и пропущенных голов, но второе место. Просто в личных встречах преимущество было на стороне англичан.

РЕКЛАМА

Когда наставник «Арсенала» Арсен Венгер узнал в Мюнхене результат московского матча, он сказал: «Что ж, нам повезло. Тем более, что с «Баварией» мы сыграли не лучшим образом. В футболе редко так бывает, что ты проигрываешь и при этом все же остаешься довольным».

И В Н П М О

1. «Бавария» 6 4 1 1 8--5 13

2. «Арсенал» 6 2 2 2 6--8 8

3. «Лион» 6 2 2 2 8--4 8

4. «Спартак» 6 1 1 4 5--10 4

Группа D

«Лидс» (Англия) — «Лацио» (Италия) — 3:3

Голы: Бойер (27), Уилкокс (43), Видука (62) — Раванелли (21), Михайлович (29 — с пен. , 90).

В абсолютно не значащем для обеих командах матче соперники сумели продемонстрировать красивый, результативный, бескомпромиссный футбол. Иногда даже футболисты играли слишком жестко, например тогда, когда полузащитник «Лацио» Недвед нанес травму британцу Мэйбери.

По окончании матча разъяренный главный тренер «Лидса» Дэвид О'Лири высказал все, что он думает о Недведе. Ведь после его подката молодой игрок английского клуба Мэйбери вынужден был покинуть поле. «Позор! — возмущался на послематчевой пресс-конференции наставник команды хозяев.  — Все видели эту мерзость! В настоящий момент над Аланом колдуют наши доктора. Надеюсь, что все обойдется. Жаль, что игра закончилась таким образом. По-прежнему утешает лишь то, что мы все-таки пробились в четвертьфинал».

Главный тренер «Лацио» Дино Дзофф заметил, что Недвед нанес травму нечаянно. Одновременно Дзофф похвалил своих подопечных за хороший матч: «Таков футбол, и травмы в нем неизбежны. Мне понравилось, как сыграли мои ребята. Правда, во втором тайме они могли действовать и лучше, не упустить победу и не опуститься на последнее место в группе».

«Андерлехт» (Бельгия) — «Реал» (Испания)  — 2:0

Гол: Дидане (85), Гоор (89).

До 85-й минуты матча команды как-то обходились без забитых голов: «Андерлехт» хотел порадовать своих болельщиков, но не мог, а «Реал» не слишком-то и хотел. В концовке встречи бельгийцам повезло.

После матча главный тренер «Андерлехта» Эме Антунис дал свой прогноз на исход нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов: «Мадридцам удастся отстоять добытый год назад титул. Конечно, если «Реалу» повезет. Но среди восьмерки четвертьфиналистов они явные фавориты!»

Наставник «Реала» Висенте дель Боске не стал придавать особого значения счету на табло. «Самое главное, что мы вышли из группы и попали в число восьми сильнейших клубов Европы. Теперь будем пытаться идти к финалу шаг за шагом».

И В Н П М О

1. «Реал» 6 4 1 1 14--9 13

2. «Лидс» 6 3 2 1 12--10 10

3. «Андерлехт» 6 2 0 4 7--12 6

4. «Лацио» 6 1 2 3 9--11 5

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів