ПОИСК
Спорт

Россиянка елена дементьева обвиняет сестер уильямс в проведении договорных матчей

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В американском Индиан-Уэллсе состоялись матчи второго круга Tennis Masters Series с призовым фондом 2 950 000 долларов.

Бразилец Густаво Куэртен, лидер «Чемпионской гонки АТП-2001», а также первый номер «посева», в трехсетовом поединке сломил сопротивление американца Тэйлора Дента — 6:4, 6:7 (5:7), 6:2. Хозяин кортов Пит Сампрас, третья ракетка турнира, отправил на трибуны француза Фабриса Санторо -- 6:3, 3:6, 6:0. Еще один представитель США — Андре Агасси (4) -- был сильнее молодого немца Томми Хааса -- 7:6 (7:5), 6:3.

Представитель России Евгений Кафельников, седьмая ракетка турнира, в матче второго круга обыграл Франсиско Клавета из Испании -- 6:3, 7:6. Действующий чемпион этого турнира Алекс Корретха (Испания, 8) также сделал шаг к заветному кубку и чеку на самую крупную сумму. В 1/32 финала он выбил из турнира голландца Сьенга Шалькена — 6:4, 7:6 (7:2).

Неплохие результаты в Индиан-Уэллсе показывает 32-летний хорват Горан Иванишевич, которого многие специалисты потихоньку начали списывать со счетов. «Король скандалов» в последнее время обуздал свои эмоции и во втором круге сумел определить в неудачники «сеяного» шведа Томаса Энквиста — 7:6 (7:1), 6:3.

РЕКЛАМА

Другие результаты второго круга: Тим Хэнмен (Великобритания, 10) — Седрик Пьолин (Франция) -- 6:3, 6:3; Патрик Рафтер (Австралия, 11) — Арно ди Паскуаль (Франция) -- 6:2, 6:2; Арно Клеман (Франция, 13) — Джанлука Поцци (Италия) -- 6:3, 6:4; Себастьен Грожан (Франция, 16) — Карлос Мойя (Испания) — 6:3, 4:6, 7:6 (7:3); Жан-Мишель Гэмбил (США) — Фернандо Висенте (Испания) -- 6:3, 6:2; Николас Лапентти (Эквадор) — Йонас Бьоркман (Швеция) -- 6:3, 6:2.

Все проигравшие во втором круге Tennis Masters Series поучили в качестве «компенсации» по 16 250 долларов.

РЕКЛАМА

Параллельно с мужским турниром в Индиан-Уэллсе проходят и женские соревнования с более скромным призовым фондом -- 1 080 000 долларов. В четвертьфинале неожиданно сдалась прошлогодняя чемпионка этого турнира -- Линдсэй Дэвенпорт. За бортом соревнований ее оставила младшая из сестер Уильямс — Серена -- 6:1, 6:2.

Теперь зрителей ожидает внутрисемейная полуфинальная разборка, в которой Серена встретится на корте со своей старшей сестрой Венерой. Темнокожая теннисистка накануне преподала урок тенниса Елене Дементьевой — 6:0, 6:3.

РЕКЛАМА

На послематчевой пресс-конференции проигравшая россиянка заявила, что исход полуфинального поединка будет решен отнюдь не на корте, а волевым решением отца Серены и Венус.

-- Не знаю, что думал Ричард Уильямс, когда я играла с его старшей дочерью, но исход завтрашнего поединка он, полагаю, решит сам, — сказала Елена Дементьева. По словам Елены, она заподозрила «нечестную игру» еще в прошлогоднем финале представительного турнира Lipton Classic, в котором Венера взяла верх над своей сестрой со счетом 6:1, 4:6, 6:4.  — Хорошо помню тот матч. Если взглянуть на него со стороны, то это было довольно-таки забавное зрелище, — добавила россиянка.

Надо сказать, что слухи о договорных матчах между сестрами муссируются уже давно. Ранее предположения об участии отца сестер в решении судьбы их очных спортивных встреч высказывала первая ракетка мирового женского рейтинга Мартина Хингис. Кстати, официально сестры встречались между собой в официальных турнирах уже пять раз. Четырежды победы одерживала старшая (в том числе на Открытом чемпионате Австралии в 1998 году и на прошлогоднем Уимблдоне).

Семейство Уильямс пока никак не отреагировало на камень в свой огород. У обеих сестер прекрасное настроение. Ведь вслед за мужской Ассоциацией теннисистов-профессионалов лучших среди лучших назвала и Женская теннисная ассоциация, и Венера Уильямс была коронована дважды. Во-первых, ее назвали лучшей теннисисткой года по итогам сезона-2000, а во-вторых, она и ее сестра Серена получили награду как лучшая пара 2000 года.

Приз за «Самое успешное возвращение» присужден хорватке Иве Майоли, победительнице «Ролан Гарроса-97», которая из-за травмы плеча не участвовала в соревнованиях два года. Россиянка Елена Дементьева, серебряный призер Олимпиады в Сиднее, была названа самой прогрессирующей молодой теннисисткой. Новичком года стала Дайя Беданова из Чехии, которая выиграла турнир в Братиславе и поднялась в рейтинге с 294-го места на 54-е. Всего же она победила в 2000 году в 45 матчах, проиграв всего 16. Ну а непревзойденная королева тенниса Мартина Хингис получила приз за вклад в теннис.

В полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе она сыграет с 17-летней бельгийкой Ким Клийстер. В победе Мартины в этом поединке вряд ли кто-то сомневается. Так что любителей тенниса ожидает финал Хингис -- Уильямс. Вопрос лишь в том, кто победит -- старшая или младшая.

 


461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів