ПОИСК
Події

Некогда удачливый бизнесмен из первомайска приговорен к пожизненному заключению

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Когда бизнес Евгения Литвиненко потерпел полный крах, привыкший жить на широкую ногу предприниматель сначала ограбил заводской склад, а затем, выпущенный до суда под залог, совершил два убийства

Такого наглого и дерзкого преступления в Первомайске еще не случалось. Ночью группа злоумышленников проникла на территорию материальной базы ОАО «Завод «Фрегат» (ранее предприятие славилось на весь Советский Союз производством дождевальных установок), нейтрализовала охрану и вывезла с территории завода свыше 20 тонн изделий из латуни на общую сумму 316680 гривен (на то время около 80 тысяч долларов).

20 тонн латуни на легковушке не увезешь…

Прибывшая на место происшествия опергруппа следов взлома замков не обнаружила. Но склады были пусты, лишь сквозняк гонял промасленную бумагу. А 4000 штук латунных клапанов, каждый весом около четырех килограммов, будто корова языком слизала.

Оперативники во главе с майором Юрием Козаком опросили работников охраны. В ту ночь склады охраняли три поста. После полуночи на один из них ворвались два незнакомца. За ними еще двое. Один из налетчиков навел на охранника пистолет и закричал: «Ложись, иначе буду стрелять!». Однако сторож будто оцепенел. Тогда двое налетчиков повалили его на пол, лицом вниз. А третий сделал потерпевшему два укола. Охранник пришел в себя только на рассвете…

Дежурный второго поста рассказал, что той же ночью к нему в будку ворвались трое незнакомцев в масках и, направив на него пистолет, потребовали ключи от склада. Но охранник не испугался и заявил налетчикам: «Можете стрелять. Ключи я вам все равно не отдам -- хоть убейте!» И уже было приготовился к зверской расправе. Но, видимо, в планы грабителей не входили такие кардинальные меры. «Упрямцу» тоже сделали укол, и он потерял сознание. Пришел в себя только в больнице. Врачи были поражены: как этот человек вообще выжил! Оказалось, что ему ввели сильнодействующий препарат, который используют при операциях. Причем, если обычная доза составляет 2 мл, то он получил «лошадиную» -- около 10 мл.

РЕКЛАМА

С охранником третьего поста бандиты поступили так же, лишь дозу препарата ввели ему меньшую.

Проанализировав эту информацию, майор Сергей Руденко, занимавший в то время должность начальника уголовного розыска горуправления милиции (сейчас он -- заместитель начальника горотдела милиции), сделал заключение: налетчики явно работали по «наводке». И, скорее всего, к ограблению складов причастен кто-то из работников завода, которому известна система охраны складов.

Ясно было и то, что действовала организованная преступная группа. Размах наглой и дерзкой операции свидетельствовал также о том, что готовились к ней основательно. К тому же у злоумышленников был грузовой транспорт -- ведь двадцать тонн латуни в багажнике легкового автомобиля не увезешь.

РЕКЛАМА

Через несколько дней напряженной работы оперативники раскрыли это преступление. Сначала вычислили наводчика. Им оказался бывший охранник завода Александр Г. , 1974 г. р. На допросе он сознался, что мысль организовать налет возникла у него когда только начался бум приема цветных металлов. Но для осуществления задуманного нужны были сообщники, оружие и транспорт для вывозки металла. А главное -- надежный канал сбыта, чем он и занялся в первую очередь. В поисках покупателя Александр познакомился с жителем Первомайска Евгением Литвиненко, чей бизнес тогда процветал -- он проворачивал крупные операции как с черным, так и с цветным металлом. Дела у Евгения шли хорошо, денежки текли рекой. Он купил себе «Пежо-605», жене «Пежо-405» и вообще жил на широкую ногу.

Налетчики уже подсчитывали будущие барыши

Когда Александр предложил Литвиненко выгодное «дельце», тот отказался принять участие в рискованной операции. Однако Сашок был настырным парнем и стал ждать удобного момента. И вскоре он наступил. Распоряжение Кабмина Украины о запрещении вывоза цветного металла за границу стало для Литвиненко смертным приговором. Выяснилось, что Евгений брал у заказчиков деньги вперед. А когда вышло распоряжение Кабмина, те стали требовать у него либо металл, либо деньги. Но у Литвиненко не было ни того, ни другого. Чтобы вернуть деньги заказчикам, он влез по уши в долги. Рассчитываться было нечем. И враз обедневший бизнесмен понял, что попал в западню.

РЕКЛАМА

Вот тут-то он и вспомнил о заманчивом предложении бывшего охранника. Александр, обрадовавшись, что наконец-то «клиент созрел», нарисовал Евгению радужную перспективу: мол, охрану нейтрализовать -- нечего делать, к тому же металл выдают со склада в цех лишь раз в неделю, и до следующего раза его можно увезти хоть в Америку.

Не откладывая дело в долгий ящик, напарники стали разрабатывать подробный план налета на склады, просчитывая каждую мелочь. Сашок заверил Литвиненко, что нейтрализацию охраны он берет на себя, а его дело -- найти транспорт и побыстрее реализовать похищенный металл. А уж денежки они поделят. Никто внакладе не останется.

Поначалу решили подкупить охранников той смены, которая должна заступать на дежурство. Однако было опасение, что охранники могут не согласиться. Более того -- еще и заявить в милицию. Поэтому такой вариант отвергли. После долгих раздумий Литвиненко предложил более надежный способ -- несколько бутылок водки «зарядить» снотворным и дать охранникам, пусть выпьют и отключатся на некоторое время… Но этот план тоже имел существенный недостаток. А что, если кто-то из охранников не захочет пить, или выпьет «шаровую» водку раньше времени и его снимут с дежурства, заменив другим, непьющим? Тогда вся тщательно спланированная операция сорвется.

В конце концов сообщники остановились на беспроигрышном, на их взгляд, варианте. Александр набрал «боевиков». Среди них особо выделялся его дружок Олег М, который в свои 40 лет уже успел отсидеть срок за тяжкое преступление. Он же нашел и грузчиков. Тем временем Литвиненко нанял двух водителей грузовых «КамАЗов», пообещав за один рейс по 240 гривен. Их в детали операции не посвящали.

В намеченный день и час налетчики действовали быстро и дерзко. КамАЗы загрузили металлом, и те умчались в ночь.

Однако рано грабители потирали руки, подсчитывая будущие прибыли. Через несколько дней работники угрозыска задержали организаторов и исполнителей налета на склады «Фрегата». Украденный металл был обнаружен во дворе дома жителя села Новоселка Кировоградской области. В ходе обысков у членов преступной группы изъяли маски, газовый пистолет «Наполеон», перчатки, мотки проволоки. А в автомобиле Евгения -- два шприца, наполненных снотворным. Отпираться не было никакого смысла, и они во всем сознались.

Литвиненко прекрасно понимал, что ему как организатору этого дерзкого налета «светит» большой срок и уговорил родню собрать 17 тысяч гривен в качестве залога, после чего сразу же ударился в бега и, находясь в розыске, совершил два зверских убийства ни в чем не повинных людей.

«Что стоит убить человека, если позарез нужны деньги»

Апрельской ночью минувшего года на Одесской улице Первомайска Николаевской области прохожий обнаружил труп мужчины с перерезанным горлом. Пострадавший оказался местным жителем, 46-летним пенсионером Министерства обороны Украины.

Сотрудники угрозыска во главе с майором Юрием Козаком стали отрабатывать близлежащие кафе, бары, работающие круглосуточно. В одном из них нашли свидетелей -- бармен вспомнил, что погибший вечером сидел в их заведении с женщиной по имени Наташа. Оперативники быстро разыскали женщину, и она рассказала, как произошла трагедия. В тот вечер знакомый отставник пригласил ее в бар на чашку кофе. Неподалеку от них сидел незнакомый ей мужчина лет сорока. Он был почему-то в темных очках, пил мало и постоянно оглядывался по сторонам. Будто кого-то дожидался…

Около полуночи у Натальиного кавалера закончились деньги. И он, достав из кошелька десять долларов, стал просить посетителей поменять их на гривни, чтобы рассчитаться за накрытый стол. После того, как ему поменяли доллары, отставник с дамой вышли на улицу. Но не успели пройти и ста метров, как из бара выскочил тот самый незнакомец в очках. Догнав их, он накинул на шею Наташиному спутнику «удавку» из тонкого ремешка и стал его душить. Отставник отчаянно сопротивлялся. Тогда незнакомец выхватил нож и ударил его в шею. Наталья, пораженная сценой жуткой смерти своего кавалера, стала истерически кричать. Испугавшись, что теперь настал ее черед, она убежала.

В первую очередь оперативники занялись лицами, скрывающимися от суда и следствия. Еле пришедшей в себя от пережитого шока Наталье показали фотографии разыскиваемых. На одной из них она узнала убийцу. Евгений Литвиненко, выпущенный под залог, к тому времени уже два года числился в розыске и скрывался от правосудия то у родственников, то у знакомых, колеся по всей Украине.

Оперативники вместе с бойцами спецподразделения «Беркут» устроили засады. В одну из них и попал Евгений. Взяли его молниеносно -- он не успел даже выхватить из кармана «заточку», которую постоянно носил с собой.

В ходе допроса Литвиненко сознался в совершении преступления. Мол, позарез нужны были деньги, чтобы срочно уехать из города. И когда он увидел в руках отставника кошелек с долларами, удержаться от соблазна завладеть им уже не смог…

Пасхальный пикничок

Казалось бы, убийство раскрыто, оформляй дело и передавай в суд. Однако интуиция подсказывала майору Юрию Козаку, что у задержанного, который около двух лет находился в розыске, наверняка имеются и другие грехи. И оказался прав -- во время последующих допросов выяснилось, что Литвиненко совершил еще одно убийство.

Находясь в бегах, Евгений рискнул на Пасху заявиться домой. По дороге встретил своего дружка Юрия. Предложил ему провести пикничок на природе. Тот с радостью согласился. Тогда Евгений попросил его выманить на лоно природы свою бывшую любовницу Марину. Набрав выпивки и закуски, компания уселась в «Запорожец» и прибыла на берег речки Синюхи. Погуляли хорошо. Затем Юрий пошел купаться, а Литвиненко, истосковавшись по любовнице, предложил ей здесь же, на берегу, заняться любовью. Женщина отказалась. Она уже жалела, что связалась с Литвиненко.

В свое время, ухаживая за ней, Евгений обещал златые горы, вплоть до отдыха на Канарах. По молодости и наивности Марина верила ему. Тогда он был крутым бизнесменом, разъезжал на иномарке, швырял деньги налево и направо. А теперь вот стал беглым уголовником. Все это с пьяных глаз она и выпалила ему прямо в лицо, чем подписала себе смертный приговор. Евгений после этих обидных слов озверел. Выхватив заточку, он дважды ударил Марину в грудь. Убедившись, что девушка мертва, подтащил ее к воде и столкнул в речку. В это время подошел Юрий. Допив остатки водки, дружки уехали в Первомайск. А там, обеспечивая себе алиби, продолжали пьянствовать в разных местах.

Суд признал Литвиненко особо опасным рецидивистом и приговорил его к пожизненному заключению. Кроме того, обязал его выплатить в пользу родственников потерпевших 25 тысяч гривен. Это первый такой суровый приговор в истории Николаевского областного суда.

Осужденный Литвиненко обжаловал приговор в Верховном суде Украины. Но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Украины приговор Николаевского областного суда оставила в силе.

 


792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів