ПОИСК
Події

Чтобы приготовить синтетический наркотик, достаточно… Поработать в библиотеке 40 минут

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Объяснял следователям хозяин подпольной лаборатории по производству амфетамина

Сотрудники Луганского областного управления УСБУ в одном из жилых массивов Луганска обнаружили солидно оборудованную лабораторию, где изготовлялись синтетические наркотики, которые производители собирались контрабандой отправить в Европу.

История создания этой лаборатории началась еще в 1997 году, причем не в Луганске, а в городе Рубежном, где 25-летний парень, назовем его Химик, путем синтеза решил выпускать амфетамин. Но самому ему справиться с этой задачей было не по силам -- одних знаний недостаточно, требовалось еще и специальное оборудование. Для решения этой проблемы он познакомился с 48-летним предпринимателем, который и согласился инвестировать его проект.

На покупку оборудования и реактивов в общей сложности напарники потратили около полутора тысяч долларов. Сегодня техника подпольной лаборатории оценивается в десятки раз дороже. Дело в том, что все оборудование скупалось по частям у оставшихся без зарплаты работников различных местных химических предприятий и лабораторий, которых в городе химиков Рубежном преогромное количество. Эти люди за копейки готовы были вынести со своих заводов и организаций что угодно.

-- Однако три года назад им еще не удалось развернуться, -- рассказывает сотрудник УСБУ в Луганской области Юлия Еременко. -- Хотя тогда была все же получена первая партия амфетамина. Продукт получился качественный. В роли подопытных кроликов использовали местных наркоманов, благо у Химика подобных знакомых хватало, потому как незадолго до этого, по его же рассказам, он сам «сидел на эфедрине», но сумел вовремя «спрыгнуть». А вскоре за уклонение уплаты налогов, нападение на почтальона, разносящего пенсии, и хранение холодного оружия напарник Химика «загремел» на несколько лет в тюрьму и вышел лишь в середине 2000 года. Тогда и было решено возобновить производство, но теперь уже не в Рубежном, а в Луганске.

РЕКЛАМА

В то же время Химик познакомился с 26-летним Алексеем, который взялся организовать реализацию наркотиков в одной из восточноевропейских стран. На родине распространять свое изделие не было смысла. Это сразу же привлекло бы внимание правоохранительных органов. Учитывая, что в Украине синтетические наркотики -- очень большая редкость, его производителями вполне мог заинтересоваться криминальный мир и попытаться подмять под себя. А делиться доходами Химик не хотел ни с кем.

Для новой лаборатории сняли однокомнатную квартиру в Луганске и в ноябре 2000 года производство было воссоздано. Но на этот раз наркопроизводители не успели выпустить даже первую партию, так как были арестованы.

РЕКЛАМА

-- При обыске в лаборатории обнаружили около 50 химических реактивов, свыше 200 наименований специального оборудования, -- рассказывает Юлия Еременко. -- Среди химикатов было большое количество различных кислот и ядов, в том числе 10 литров сильнейшего яда из ряда цианидов. По словам самого Химика, если бы он хоть чуть-чуть пролился, то во всем доме не осталось бы ничего живого.

А еще у Химика нашли огромное количество специальной литературы с закладками и пометками на тех страницах, где речь шла о синтезе наркотиков. Как пояснял Химик, посетив любую библиотеку, буквально за 40 минут можно найти практически всю необходимую информацию по изготовлению наркотиков. А если и этого будет недостаточно, то еще часик работы в Интернете -- и все проблемы будут решены. Для квалифицированного химика достаточно той информации, которая вполне доступна и легальна.

РЕКЛАМА

В то же время обвиняемые пока утверждают, что в такой засекреченной лаборатории они планировали выпускать всего лишь стимуляторы роста растений. Сразу же после этого заявления представители СБУ обратились за консультацией к специалистам местного аграрного университета, которые дали свое заключение: набора химических препаратов, обнаруженных в лаборатории, явно недостаточно для производства стимулятора. Но зато, по мнению экспертов из УМВД, их вполне достаточно для синтеза наркотических веществ. По предварительным данным, с таким набором аппаратуры и реактивов в день можно изготавливать до 10 граммов амфетамина. По самым скромным подсчетам, один грамм этого вещества в среднем стоит 100 долларов.

107295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів