ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «я не пойду на применение силы в разрешении внутренних проблем»

0:00 17 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма после переговоров со своим польским коллегой Александром Квасьневским в городе Казимеж Дольный (Польша) принял участие в совместной пресс-конференции. Многие из вопросов, на которые ответил Леонид Кучма, касались нынешней внутриполитической ситуации в Украине.

О киевских событиях 9 марта

Комментируя события, произошедшие в Киеве 9 марта, Президент признался, что они были «холодным душем» для всех участников инцидента. И даже для тех, кто стоял в стороне и наблюдал за происходящим. По мнению Леонида Кучмы, организаторы акции, пустившие впереди себя УНА-УНСО и молодых ребят, теперь осознают необходимость нести моральную ответственность перед обществом за случившееся. А о том, что в обществе идет процесс осознания происходящего, свидетельствует обсуждение в парламенте событий 9 марта, считает Президент. «Большинство политических сил в Верховной Раде осудили эти события, даже те, кто имел какое-то отношение к ним, поскольку они понимают, что это таит угрозу будущему Украины», -- заявил глава государства.

Об оппозиции

Президент признает, что в Украине существует влиятельная коммунистическая оппозиция, имеющая постоянный электорат. С ней Леонид Кучма вынужден считаться. Однако, по его мнению, нужно определиться в вопросе, кого относить к оппозиции, поскольку в Украине еще нет ни закона о политических партиях, ни об оппозиции. Сегодня в стране есть оппозиция к Президенту, в которую входят силы, проигравшие на выборах и желающие взять реванш. Однако Леонида Кучму удивляет тот факт, что левые объединились с крайне правыми.

Леонид Кучма заявил, что готов вести диалог с любой оппозицией, которая стоит на началах украинской государственности, которая не требует изменения стратегического курса, действует в правовом поле и соблюдает законы и Конституцию страны. С силами же, признающими булыжник как «оружие пролетариата», он разговаривать не будет. «Как расценивать то, когда люди с заточками и зажигательной смесью идут к резиденции Президента? Разве это оппозиция?» -- задал Президент ответный вопрос журналистам.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма подчеркнул, что ни при каких условиях не пойдет на применение силы в разрешении внутренних проблем.

О Юлии Тимошенко и «деле Гонгадзе»

Отвечая на вопросы, связанные с пребыванием под стражей экс-вице-премьера Юлии Тимошенко, глава государства заявил, что не собирается говорить с арестованной, поскольку считает, что этим должны заниматься правоохранительные органы. Что же касается «дела Гонгадзе», то, заявил Президент, Украина будет благодарна мировому сообществу за оказание помощи в расследовании.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів