ПОИСК
Політика

Народные депутаты возмущены обнародованием… Подслушанных разговоров политиков

0:00 17 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На заседании парламентского Комитета по вопросам свободы слова законодатели, по информации агентства «Интерфакс-Украина», обсуждали факт обнародования тележурналистами УТ-1 тайно подслушанных разговоров политических деятелей и народных депутатов. Секретарь этого комитета, член фракции УНР Виталий Шевченко высказал точку зрения, с которой трудно не согласиться: подслушивание разговоров политиков с дальнейшим обнародованием их в телеэфире является «беспрецедентным фактом нарушения Конституции». Народный депутат напомнил, что Основной Закон гарантирует гражданам тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции.

И поскольку такое нарушение Конституции все же имело место, парламентарии намерены встретиться с руководством телеканала и выяснить, как журналисты могли допустить такое «циничное надругательство над свободой слова и журналистской этикой».

Полностью разделяя праведное негодование народных депутатов по поводу нарушения конституционных прав политиков и парламентариев, при этом невольно поражаешься непоследовательности законодателей. Ведь примерно три с половиной месяца назад народные депутаты почему-то ничего не имели против обнародования в Верховной Раде разговоров, подслушанных в кабинете Президента Украины. Более того, многие парламентарии после этого пришли к выводу, что в связи с услышанным нужно срочно принимать суровые меры. О том же, что происходившее в сессионном зале тоже является нарушением Конституции, практически никто из законодателей не вспомнил и не заявил, что Александр Мороз, обнародуя незаконно записанные разговоры, проявил беспрецедентное пренебрежение к Основному Закону.

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів