ПОИСК
Політика

В марте 1991 года советским гражданам трудно было ответить «нет» на предложение пожить в обновленной стране, гарантирующей соблюдение прав человека

0:00 17 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Очевидно, поэтому ровно десять лет назад большая часть населения Советского Союза высказалась за его сохранение

Ровно 10 лет назад, 17 марта 1991 года, в СССР прошел референдум о сохранении Советского Союза как федерации равноправных республик. Гражданам предлагалось ответить на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности?» В народе этот вопрос окрестили «горбачевским». Тем не менее за сохранение СССР тогда высказалось 112 млн. человек из 146 млн. , принявших участие в референдуме, или 76%. В Украине на всенародном опросе «да» ответили 70,16%.

Кстати, позавчерашнее пикетирование Верховной Рады и Кабмина его организаторы-коммунисты приурочили именно к годовщине столь отрадного для них всенародного волеизъявления. Итоги декабрьского 1991 года референдума, на котором граждане тогда еще УССР высказались за создание своего независимого государства, понятное дело, популярностью у левых не пользуются.

Согласитесь, тогда, в марте-91, трудно было ответить «нет» на предложение, подразумевавшее и обновление, и соблюдение прав граждан… Но история сама вынесла приговор Союзу. Референдум 1 декабря 1991 года, подтвердивший провозглашение Акта о государственной независимости Украины (90,3% ответили «да»), поставил точку в спорах о сохранении Союза.

Вот как оценивает мартовский референдум и его итоги первый Президент независимой Украины, народный депутат Леонид Кравчук:

РЕКЛАМА

-- Ну кто в 1991-м не хотел жить в обновленном государстве, в котором главной ценностью являлись бы права граждан? Тем не менее Верховный Совет УССР вынес на референдум еще и свой вопрос, в котором речь шла о суверенитете Украины (в народе этот бюллетень назывался «кравчуковским» и, в отличие от всесоюзного опроса, предлагал гражданам высказаться за или против конфедерации республик в Союзе. -- Авт. ). К слову, предложенный нами вариант поддержало больше граждан, нежели «горбачевский». Помню, в ЦК КПСС были очень недовольны появлением украинского альтернативного вопроса, и меня даже несколько раз вызывали на Политбюро.

Народный депутат, член ЦК КПУ Георгий Крючков:

РЕКЛАМА

-- Считаю, сейчас люди увидели, чем обернулось для них игнорирование итогов мартовского референдума 1991. К тому же, вопрос следующего плебисцита, состоявшегося 1 декабря, был так сформулирован, что граждане просто не могли его понять. Народ убеждали в том, что отделение от СССР даст массу экономических преимуществ. При этом людям говорили, что, мол, проклятые москали съели нашу колбасу и выпили нашу водку. А теперь мы видим, к чему это привело.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів