ПОИСК
Спорт

Чтобы доказать свою невиновность в допинговом деле, александру багачу не хватило как минимум 70 000 долларов

0:00 17 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На днях был дисквалифицирован чемпион мира Си Джей Хантер, и зарубежная пресса заинтересовалась судьбой его украинского соперника, уже попрощавшегося с легкой атлетикой

На днях многие зарубежные СМИ распространили информацию о том, что знаменитый украинский толкатель ядра, бронзовый призер Олимпиады в Атланте, многократный призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы Александр Багач пожизненно дисквалифицирован. Хотя новостью это можно назвать с большой натяжкой. Еще задолго до решения Национальной федерации легкой атлетики, которая вынесла свой вердикт о пожизненной дисквалификации спортсмена еще в феврале, Александр Багач рассказал «ФАКТАМ», что завершил выступления в секторе толкания ядра и начал заниматься новым видом спорта — пауэрлифтингом. К этому нелегкому решению 35-летний Александр пришел после длительной волокиты с рассмотрением его «допингового дела» по всем международным спортивным инстанциям.

-- Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) никаких решений о пожизненной дисквалификации принимать не уполномочена, она только берет на заметку решение национальной федерации. Спортсмены, попавшиеся на допинге, имеют право подать протест в Арбитражный суд ИААФ, что наша федерация и сделала в Сиднее 22 сентября, -- прояснил ситуацию Первый вице-президент Национальной федерации легкой атлетики Валерий Александров.  — Чтобы дать делу ход, необходимо было оплатить судебные издержки, которые в сумме составляли более 70 000 долларов. Так, например, один час работы адвоката, специализирующегося на проблемах допинга, стоит как минимум 500 долларов. Ни национальная федерация, ни сам Багач, который подавал протест, не в состоянии заплатить такую сумму. И поэтому мы (по согласованию с Александром) отозвали дело из Арбитражного суда. Регламент есть регламент, согласно которому национальная федерация и приняла решение о дисквалификации Багача. А поскольку это уже второй случай употребления тестостерона в его спортивной карьере (первый был выявлен на розыгрыше Кубка Европы-89 в Бирмингеме.  — Авт. ), то на заседании Президиума федерации легкой атлетики было принято решение о пожизненной дисквалификации этого спортсмена.

Почти одновременно с делом Александра Багача завершилось еще одно резонансное допинговое дело. Американская федерация вынесла решение о двухлетней дисквалификации чемпиона мира-99 по толканию ядра Си Джея Хантера, который, кстати, тут же заявил об уходе из большого спорта. Напомню, что на чемпионате мира в Севилье Хантер (муж многократной олимпийской чемпионки Мэрион Джонс) соперничал с нашим спортсменом. Тогда чемпионом стал американец, а Багач довольствовался бронзой.

После почти двух десятков лет выступлений Александр не может, разумеется, резко уйти из спорта. Сейчас он идеально подобрал себе новый вид спорта — силовое троеборье. К тому же Багач -- офицер Вооруженных Сил и в дальнейшем может защищать честь ВС в других видах спорта. Мы говорили с Сашей о возможности его тренерской работы, ведь у него накоплен колоссальный спортивный опыт. Уже сейчас Багач работает тренером своей весьма одаренной дочери.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів