ПОИСК
Спорт

Королеву тенниса мартину хингис разгромила 17-летняя бельгийка

0:00 17 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Прошедшие матчи представительного турнира в американском Индиан-Уэллсе стали неудачными для лидеров как мужского, так и женского рейтинга.

Бразилец Густаво Куэртен, возглавляющий «Чемпионскую гонку АТП-2001», неожиданно уступил американцу Яну-Мишелю Гэмбиллу со счетом 6:7 (5:7), 4:6. Назвать поражение первой ракетки мира сенсацией можно с большой натяжкой. Хотя Густаво и выиграл последние 14 матчей, но большинство из них — на грунте, а Гэмбилл, наоборот, последнее время очень успешно играл на харде. Напомню, что на прошлой неделе американский красавчик стал чемпионом турнира в Делрей-Бич как в одиночном, так и в парном разрядах.

Теперь, в четвертьфинале, Гэмбиллу предстоит встреча с лучшим теннисистом России последнего десятилетия. Накануне Евгений Кафельников переиграл в трех сетах — 5:7, 6:2, 6:3 — самого неудобного своего соперника — хорвата Горана Иванишевича. Для сочинца хорват считается неудобным по той простой причине, что оба теннисиста провели 13 официальных матчей, в десяти из которых победил Иванишевич.

Наблюдать за ходом турнира с трибун будет и прошлогодний чемпион Индиан-Уэллса Алекс Корретха. Обидчиком испанца стал австралийский теннисист Патрик Рафтер, одиннадцатая ракетка соревнований, — 4:6, 6:3, 6:4. Николас Лапентти их Эквадора заставил зачехлить ракетки сильнейшего игрока Великобритании Тима Хэнмена, десятый номер «посева», — 6:4, 6:4. Француз Николя Эскуде обыграл своего соотечественника Арно Клемана (13)  — 6:1, 6:2.

РЕКЛАМА

Другие матчи третьего круга: Пит Сампрас (США, 3)  — Себастьен Грожан (Франция, 16) — 6:1, 7:6; Андре Агасси (США, 4) — Николас Кифер (Германия) — 6:4, 5:7, 6:4; Ллейтон Хьюитт (Австралия, 6) — Богдан Улирах (Чехия) 6:2, 6:4.

В женском турнире уже определились финалистки. В первом полуфинале соперничали швейцарка Мартина Хингис и бельгийка Ким Клийстерс. Спортсменки встречались трижды, и более именитая швейцарка не отдала ни одного матча. Последний раз они играли на Олимпиаде в Сиднее, где Хингис победила 6-4, 6-4. «Хингис — великая теннисистка, но пусть она не ждет от меня легкой прогулки», — сказала накануне матча Клийстерс.

РЕКЛАМА

Эта встреча еще раз доказала, что предсказать ход матча в женском теннисе порой бывает очень сложно. 17-летняя Ким Клийстерс разгромила 20-летнюю Хингис в первом и третьем сетах — 6:2, 6:1, а вторая партия осталась за швейцарской теннисисткой — 2:6. В первом сете Ким дважды взяла подачу Хингис и смогла 11 раз подать навылет. Швейцарка просто не успевала за ударами Ким и часто ошибалась на контратаках.

Второй сет стал полной противоположностью первого. Мартина заиграла стабильно. К такому быстрому перевоплощению соперницы бельгийка явно не была готова и начала допускать ошибки в простых ситуациях. И все-таки Клийстерс удалось вернуть себе уверенность и показать теннис, который, по словам Хингис, должен в скором будущем переместить бельгийку в первую десятку мирового женского рейтинга.

РЕКЛАМА

Таким образом, у Ким появилась реальная возможность выиграть третий и самый крупный турнир в своей карьере, а Хингис не удалось выйти в шестой финал подряд.

Второй полуфинал, к разочарованию 10 000 зрителей, пришедших на стадион, не состоялся. Венера Уильямс за 15 минут до выхода на корт решила, что сыграть против своей сестры Серены сегодня не сможет.

- Я сделала все, чтобы выйти на корт. Разминалась и делала растяжку, консультировалась у врача… Но это не помогло. Я не люблю играть, когда у меня что-то болит, — сказала старшая Уильямс, у которой разболелось правое колено.

Для ее сестры отказ стал полным откровением. «Если быть честной, то я шокирована, как и вы. Мы разминались на корте вместе, и Венус играла хорошо», — отметила Серена. Тем не менее шестой матч между сестрами Уильямс не состоялся, и Серена без борьбы вышла в финал, где сыграет против Ким Клийстерс.

 


270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів