ПОИСК
Події

Мясо из стран, на чьих территориях свирепствует ящур, не будет импортироваться в украину в течение ближайших трех лет

0:00 17 березня 2001
Четырнадцатый год в нашей стране не регистрируется это опасное заболевание

Чтобы перестраховаться, в Великобритании решили уничтожить миллион здоровых животных

Эпизоотия ящура охватила ныне Великобританию, Францию и Аргентину. Жители стран, в которые болезнь еще не дошла, принимают меры, порой граничащие с абсурдом. Например, пострадал известный французский актер Жерар Депардье, снимающийся ныне в Норвегии. Норвежская общественность потребовала от своего правительства либо вообще запретить съемки фильма, либо подвергать полной дезинфекции Жерара Депардье всякий раз, когда он пересекает границу.

Европа превращается в единую карантинную зону. Обувь британских и французских граждан моют уже не только в США. Такие же меры ввели власти Чехии и Словакии. Очевидно, дезинфекцию западных европейцев будут производить в Польше и Венгрии. Специальные отряды в защитных комбинезонах подвергают обработке все грузовики, проезжающие на большие расстояния.

А Великобритания оказалась на грани настоящего фермерского бунта. Правительство Тони Блэра приняло спорное решение об уничтожении более миллиона голов здоровых (!) свиней, овец, а также гусей и уток, выращенных в районах, где введен карантин. Министр сельского хозяйства Великобритании уверяет, что это единственная возможность остановить эпизоотию. Но фермеры с этим не согласны -- ведь их убытки уже и так исчисляются десятками миллионов долларов. Королевская семья выделила из собственных средств миллион фунтов стерлингов (почти полтора миллиона долларов) для выплаты компенсаций фермерам.

РЕКЛАМА

Ящур может распространяться со скоростью 100 километров в сутки

До Украины ящур, к счастью, не докатился. Свободными от заболевания остаются и соседние восточноевропейские страны.

-- Однако ситуация с ящуром в Западной Европе несет реальную угрозу поголовью коров, овец и свиней в нашей стране, -- заявил заместитель главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины Александр Кучерявенко. -- Ведь это вирусное заболевание может распространяться среди животных так же быстро, как среди людей грипп, -- со скоростью 100 км в сутки. Вирус переносится птицами, на обуви, колесах транспорта. Он поражает ротовую полость, сердце, желудочно-кишечный тракт, ноги копытных (кроме лошадей). Во время болезни животные отказываются принимать пищу, не могут ходить -- с копыт сходят роговые башмачки. А если поражается сердце, то животное зачастую погибает. Лечение ящура связано со значительными трудностями и стоит дорого. Взрослые люди при контакте с вирусом даже через зараженное мясо не заболевают, но могут стать носителями ящура. А вот у детей, особенно младенцев, заражение может привести к смерти.

РЕКЛАМА

Сразу после получения официальной информации о вспышке ящура, например, в Англии, мы вводим запрет на импорт мяса из этой страны в Украину. Запрет длится как минимум три года: два года после первого зафиксированного случая заболевания животного плюс год после завершения вакцинации.

Отмечу, что средства массовой информации уделяют ныне пристальное внимание ящуру во многом из-за того, что его эпизоотия вспыхнула в экономически развитых странах мира. Но эта болезнь была зафиксирована в прошлом году в России, Грузии, Турции, Греции, Туркменистане -- всего в 30 странах. Принятые тогда у нас меры позволили оградить Украину от проникновения этой болезни. Ящура в нашей стране не было уже в течение 13 лет -- последний случай был зафиксирован в 1988-м, а вакцинация прекращена в 1992-м (так поступают при полной стабилизации ситуации).

РЕКЛАМА

Мы обратились к таможенной и пограничной службам с просьбой тщательно проверять сельхозпродукцию, ввозимую из Западной Европы. А прибывающие оттуда пассажиры обязаны будут пройти дезинфекцию обуви на специальных ковриках. Ветеринары на местах предупреждены о необходимости внимательно изучать каждый подозрительный случай заболевания. Но дать гарантию, что ящур в Украину не проникнет, нельзя. Если эпизоотия все же вспыхнет, мы получим достаточные объемы вакцины -- между странами СНГ подписано специальное соглашение, что во Владимире в Институте ящура будет храниться общий для наших стран запас такой вакцины. Кстати, этот институт был создан после охватившей всю Европу и СССР эпизоотии ящура в 1965--1969 годах. Убытки тогда были колоссальные. Предпринятые после этого меры позволяли до сих пор эффективно предупреждать появление этой болезни. Ее вспышка в России в минувшем году вызвана тем, что возбудитель попал из Китая. Вспышку удалось локализовать в пределах приграничных регионов. Поэтому мы не вводили запрет на импорт мяса из других регионов России.

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів