ПОИСК
Світ

Весь вчерашний день горноспасатели пробивались к троим горнякам, оказавшимся в завале в донбасской шахте

0:00 20 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье в 18. 20 на шахте им. Гаевого в Горловке (Донецкая область) в результате внезапного выброса метанопылевоздушной смеси на глубине 860 метров произошел обвал породы. В образовавшемся завале остались три горняка…

К 10. 00 вчерашнего дня три отделения горноспасателей прошли 42 метра завала -- безрезультатно. В 11. 00 было найдено тело 36-летнего забойщика Юрия Шинкайдера. В 13. 15 обнаружили тело еще одного шахтера, опознать которого, по состоянию на 15. 00, не удалось.

-- Вытащить их пока невозможно, -- голос директора шахты Анатолия Гончарова был совершенно «убитым». -- Надежды на то, что третий остался в живых, практически никакой…

Самому старшему из троих -- Александру Подлесному -- 43 года, самому молодому -- Евгению Саенко -- 32. У А. Подлесного остались две дочери -- 25-ти и 13-ти лет, у Ю. Шинкайдера -- 14-летняя дочь, у Е. Саенко -- дочь 11-ти лет.

РЕКЛАМА

Причины аварии должна установить комиссия Государственного департамента по надзору за охраной труда.

В конце минувшей недели аналогичная драма разыгралась на другой донбасской шахте.

РЕКЛАМА

В пятницу в 11. 20 на шахте «Булавинская» ПО «Орджоникидзеуголь» (г. Енакиево) на горизонте 500 метров произошел внезапный выброс угля и газа. В образовавшемся завале оказались семь горняков. К ним в течение нескольких часов пробивались бойцы военизированного горноспасательного отряда. Вначале спасли четырех шахтеров, через время -- еще двоих. Седьмого горняка, к сожалению, подняли на-гора уже мертвым.

Состояние здоровья вызволенных шахтеров удовлетворительное, сообщили «ФАКТАМ» в комиссии Государственного департамента по надзору за охраной труда, приступившей к расследованию ЧП на «Булавинской». Кстати, эта шахта, как и десятки других угольных предприятий региона, относится к особо опасным по внезапным выбросам породы и газа. В 1997 году на «Булавинской» в аналогичной ситуации погибли четыре шахтера.

РЕКЛАМА

В пятницу беда пришла и к шахтерам соседней Луганской области. От внезапной вспышки метана на шахте «Новодружеская» ПО «Лисичанскуголь» во время проведения сварочных работ загорелся подземный гараж электровозов. К счастью, пожар на глубине 858 метров удалось потушить. Ожоги получили трое горняков.

ЧП произошло и на печально известной донецкой шахте имени Скочинского, где три года назад погибли 64 горняка. В конце прошлой недели произошедшее на глубине 1200 метров самовозгорание угля поставило под угрозу жизни 37 шахтеров, работавших в лаве. По словам председателя шахткома профсоюза Виктора Толстых, горняки потушили пожар своими силами еще до приезда горноспасателей. Никто не пострадал. Скочинцы извлекли уроки из предыдущих трагедий: на месте внезапно возникшего пожара находился горный мастер, а в лаве были мощные водяные насосы, позволившие горнорабочим в считанные минуты ликвидировать очаг возгорания.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів