ПОИСК
Політика

Милиционеры, охранявшие порядок в киеве, 9 марта в госпиталь попали почти слепыми -- манифестанты применили против них газовые баллончики

0:00 20 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Корреспондент «ФАКТОВ» навестила находящихся на лечении в госпитале ГУ МВД Украины в Киеве милиционеров, пострадавших в столкновениях с демонстрантами

Большинство из девятнадцати милиционеров, поступивших 9 марта в госпиталь ГУ МВД Украины в Киеве, идут на поправку. Молодость и здоровье берут свое -- всем пострадавшим от 23 до 35 лет.

-- Четыре пациента еще находятся в состоянии средней степени тяжести, -- говорит начмед Лариса Безух. -- У одного -- ушиб головного мозга, у остальных -- сотрясения, сопровождающиеся интоксикационной энцефалопатией, вызванной поражением неизвестным отравляющим газом.

Мы зашли в палату к двум ребятам из полка ППСМ -- патрульно-постовой службы милиции. Прапорщик Леонид Мостовой и старшина Николай Лисовенко -- не киевляне, живут вместе с семьями в общежитии. Стоят в длинной квартирной очереди. У обоих -- сотрясение мозга.

-- Когда мы защищали здание Администрации Президента на Банковой, то из толпы в смотровые щели наших щитов «пшикали» газом из баллончиков, заливали глаза, -- вспоминает Леонид Мостовой. -- Потом начинали бить. Специально сделанными крючьями цепляли за отверстие в щите, оттягивали его и хватали за одежду. Мы отбивали их палки и затаскивали своих назад. Мне несколько раз попали по голове палкой с привязанным к ней булыжником.

РЕКЛАМА

Милиционеров привезли в госпиталь практически слепыми.

-- Глаза слезились, болели, в них полопались сосуды. Пять дней капали лекарство -- сейчас вроде легче, -- рассказывает Николай Лисовенко. -- Бросали в глаза кислоту в порошке, дымовые шашки. Под ноги кидали разрезанные бутылки с бензином и тут же чиркали спичкой -- бензиновые лужи загорались. Мы не получили ожоги ног только благодаря зимней форме одежды. Честно говоря, мы не ожидали такого напора. Сначала вышли из толпы два человека в масках, прошлись вдоль наших шеренг, поглядели, как мы стоим. Потом внезапно нам навстречу выскочило человек 150, «вооруженных» крючьями, палками, камнями. Нам велели никого не трогать, кроме случаев, когда понадобится защищать свою жизнь. На нас кричали, что мы фашисты, в то время как мы просто выполняли свой долг.

-- Вы могли бы кого-нибудь из нападавших узнать в лицо?

РЕКЛАМА

-- На них были шапки с прорезями, повязки «УНСО» с крестами. Позже нам дали команду сделать «черепаху», и тогда уже нас достать нельзя было.

В другой палате -- ребята из «Беркута», прапорщик Николай Мостович и сержант Анатолий Дехтярь.

РЕКЛАМА

-- В половине четвертого утра мы уже дежурили на бульваре Шевченко. Часиков в девять появились люди, многие были очень агрессивно настроены. Мягко говоря, неприятно, когда тебе плюют в глаза, а ты ничего не можешь сделать… Пытаются противопоставить народ и милицию -- ну кому это выгодно?

-- Вы видели лица нападавших?

-- Да я ничего не видел -- солнце било прямо в глаза! Только чувствовал удары, пытался, как мог, уворачиваться, но не получалось. Мне повыкручивали пальцы на руках, когда тянули за щит. Одного из наших все-таки выволокли, сорвали шлем. Он тоже тут -- с сотрясением мозга и травмами. Сейчас не хочет ни с кем общаться.

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів