ПОИСК
Світ

Немецкие эксперты считают, что тело, найденное под таращей в ноябре 2000 года, не принадлежит георгию гонгадзе

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на пресс-конференции в агентстве УНИАН народный депутат, член парламентской комиссии по делу Гонгадзе Сергей Головатый ознакомил журналистов с результатами экспертизы останков «таращанского тела», которая проводилась по его просьбе в Мюнхене (Германия) в лаборатории молекулярно-биологической экспертизы «Генедиа». Выводы, обнародованные С. Головатым, не только не внесли ясность в расследование дела об исчезновении Гонгадзе, но еще больше его запутали, как, впрочем, и заявление в парламенте народного депутата Михаила Бродского о том, что журналиста застрелили.

Фрагменты останков, переданные немецким экспертам, не являются частью «таращанского тела»?

Итак, по словам Сергея Головатого, немецкие эксперты пришли к выводу, что тело, найденное в Таращанском районе в ноябре 2000 года, не принадлежит Георгию Гонгадзе. Заключение специалистов из Германии базируется на том, что кровь матери журналиста Леси Гонгадзе и образцы сухой крови, оставшиеся на медицинской карточке Георгия, переданной экспертам мамой, -- идентичны. Но фрагменты таращанского трупа, переданные Аленой Притулой, и сухой образец крови с медицинской карточки не принадлежат одному человеку.

Мы приносим извинения родным Георгия Гонгадзе и нашим читателям за то, что, знакомя с деталями новых версий, вынуждены использовать столь грубую по отношению к судьбе человека лексику. Однако из информации С. Головатого можно сделать несколько самых различных предположений. Первое: человек, чьи останки были найдены под Таращей, не мог быть ребенком Л. Гонгадзе. Второе: фрагменты останков, переданные немецким экспертам, не являются частью «таращанского тела». Третье: материал, с которым работали российские эксперты, взят не от найденных возле Таращи останков. А еще возникает много-много вопросов, ответов на которые пока никто не знает. И главный из них -- где же все-таки Георгий Гонгадзе?

РЕКЛАМА

Таращанский эксперт Воротынцев отдал образцы тканей трупа Лаврентию Малазонии

«ФАКТЫ» попытались узнать мнение по поводу информации С. Головатого у друзей журналиста. Но главный редактор «Украинской правды» Алена Притула не смогла с нами пообщаться. Поэтому цитируем опубликованный в этом интернет-издании комментарий журналистов по поводу событий, которые произошли в Тараще 15 ноября минувшего года, когда друзья Георгия приехали туда, чтобы опознать найденное тело и попробовать перевезти его в Киев.

РЕКЛАМА

«Непосредственно у таращанского эксперта кусочки ткани брал Лаврентий Малазония. После того как эксперт сообщил, что тело пропало, он (Лаврентий. -- Ред. ) попросил его осмотреть помещение морга.

«Мы осмотрели все помещения (рассказывает Л. Малазония. -- Ред. ), тела нигде не было. Раньше оно лежало в предбаннике на прозрачном полиэтилене. Больше в помещении морга, кроме этого неопознанного тела, никаких трупов не было. Мы зашли туда -- в предбаннике тела не было, как не было и в большом помещении, где стояли два или три стола, и в каптерке. На одном из столов в большой комнате, на картонке, похожей на картонку из-под обуви, находились фрагменты тела. Я спросил Воротынцева, что это? Он ответил: это то, что осталось после того, как они искали осколки в руке и отрезали руку, чтобы сделать рентгеновский снимок. Мы не видели, как он вытягивал осколки и как отрезал руку.

РЕКЛАМА

Я спросил, можно ли их (фрагменты) взять. Я уже тогда подумал, что раз тела нет, а есть его фрагменты, то можно провести экспертизу и установить, чье это тело. На тот момент мы понятия не имели, кому понадобилось забирать тело из морга.

Эксперт согласился и отдел нам эти фрагменты. Он завернул все это в несколько целлофановых пакетов и отдел мне. Воротынцев сказал, что это остатки того самого тела».

Позже Малазония передал пакет А. Притуле. Она рассказала: «Все это время фрагменты хранились у меня в квартире, в которой я бываю только рано утром и очень поздно вечером. В декабре я передала все это Валерию Ивасюку (сегодня находящемуся в Англии. -- Ред. ), который, кстати, спросил, не могло ли случиться так, что их подменили? Я не могу сейчас утверждать стопроцентно, что их не подменили, но и не могу исключить, что это все-таки сделали».

Генпрокуратурой запланирован допрос Михаила Бродского

На просьбу «ФАКТОВ» прокомментировать вышеизложенное, Генпрокуратура ответила следующее: «В отношении заявления народного депутата Бродского, что ему якобы известна причина смерти журналиста Г. Гонгадзе, сообщаем: согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, причина смерти человека, труп которого найден в Таращанском районе 3 ноября 2000 года, не установлена. Поэтому ссылки М. Бродского на конфиденциальные источники, якобы причастные к проведению судмедэкспертизы названного трупа, для следствия непонятны. В связи с этим Генпрокуратурой запланирован допрос М. Бродского.

Что же касается заявления народного депутата Сергея Головатого, то Генеральная прокуратура, располагая информацией о проведении исследований в Мюнхене, еще 27 февраля обратилась в Германию с соответствующим ходатайством о получении результатов экспертизы. Просьба Генпрокуратуры пока осталась без ответа. Впрочем, Генпрокуратура считает, что выводы немецких экспертов не могут служить доказательством в расследуемом уголовном деле, поскольку как исследуемые материалы, так и сама экспертиза получены и проведены с нарушением законов Украины.

Инф. «ФАКТОВ»

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів