ПОИСК
Світ

По прогнозам специалистов, апрельский разлив днепра и десны грозит наводнением шести районам черниговской и киевской областей

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По состоянию на утро вчерашнего дня, в Закарпатье оставались подтопленными 12 населенных пунктов. Согласно официальным данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, погибшими в результате паводка считаются девять жителей четырех районов области в возрасте от 54 до 82 лет. Все они либо утонули, либо погибли в своих домах, разрушенных оползнями. Два трупа пока не опознаны.

По данным МВД, погибшими считаются 10 человек. Житель села Розтоки Раховского района, ремонтируя в своем доме проводку после паводка, погиб от поражения током. Однако в МЧС не считают эту смерть результатом паводка, сообщает закарпатский собкор «ФАКТОВ» Ярослав Галас.

Тем временем тревожная ситуация складывается на реках Днепр и Десна. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела гидропрогнозов Украинского гидрометцентра Виктория Бойко, в настоящее время в верховьях Днепра на территории Белоруссии и России активно развивается весеннее половодье. Таяние снега привело к тому, что в районе Могилева уровень воды в реке поднялся на два с половиной метра(!), но затем несколько снизился.

По данным на 20 марта, уровень воды на белорусском участке Днепра повышается. На гидрологическом посту «Неданчичи» на границе Украины и Белоруссии пока зафиксировано незначительное повышение уровня воды, но предположительно он повысится на два метра, что приведет к затоплению поймы.

РЕКЛАМА

Половодье развивается и на Десне. На гидропосту «Летки» уровень воды зафиксирован на отметке 400 см над условной точкой отсчета, и ожидается, что он повысится до 580 см.

В третьей декаде апреля «большая вода» достигнет Киева. По прогнозам, в районе столицы вода в Днепре поднимется на один метр выше, чем в минувшем году -- до отметки 650 см над условной точкой отсчета.

РЕКЛАМА

Согласно прогнозу гидрологов, подтопление грозит населенным пунктам Черниговского, Сосницкого, Коротского и Менского районов Черниговской области, а также Вышгородского и Броварского районов Киевской области. Выход воды на пойму приведет к подтоплению баз отдыха, дачных участков, расположенных на низких территориях, сельхозугодий. Однако такого катастрофического паводка, как в 1979 году, когда «плавали» Черниговская и Киевская области, не ожидается. Значительную часть воды примут водохранилища Днепровского каскада -- Киевское и Каневское, которые подготовлены к паводку.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник информационно-аналитического управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины Николай Сасюк, Министерство внимательно следит за развитием паводка в Белоруссии и России и постоянно поддерживается контакт с коллегами из этих стран. По имеющимся прогнозам, каких-то больших неприятностей для нашей страны грядущий паводок на севере Украины не принесет, «хотя полностью исключать их нельзя».

РЕКЛАМА

-- К нынешним событиям в Закарпатье мы тоже готовились, но природа преподнесла нам очередной сюрприз. Поэтому мы с большой ответственностью готовимся к приходу «большой воды» в апреле, -- отметил Н. Сасюк.

1948

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів