ПОИСК
Політика

В киеве задержан бывший первый заместитель главы нацбанка владимир бондарь, который подозревается в нанесении материального ущерба украине в размере 5 миллионов долларов сша

0:00 21 березня 2001

Судя по всему, дело, которое отечественные СМИ уже успели назвать делом «банкиров-расхитителей», близится к логическому завершению. Согласно сообщению «Интерфакс-Украина», в понедельник прокуратура Киева по подозрению в злоупотреблении должностным положением задержала бывшего первого заместителя главы правления Национального банка Владимира Бондаря.

В материалах парламенсткой комиссии есть достаточно данных о злоупотреблении служебным положением должностными лицами НБУ

Напомним, правоохранительные органы обратили пристальное внимание на главное финансовое святилище страны в мае 2000 года. А 13 июня прокурор Киева Юрий Гайсинский заявил журналистам о возбуждении уголовного дела против должностных лиц НБУ по статье о злоупотреблении служебным положением. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», основанием для начала уголовного производства стали материалы временной следственной комиссии Верховной Рады. Столичным следователям эти материалы были переданы Генеральной прокуратурой в середине мая 2000 года. Тогда же начальник отдела надзора за соблюдением и применением законов Киевской прокуратуры Михаил Гончаренко сообщил украинским СМИ, что прокуратура будет иметь основания для возбуждения уголовного дела, если факты, приведенные парламентской следственной комиссией по проверке деятельности НБУ, которую возглавлял народный депутат Виктор Суслов, подтвердятся. Видимо, так и случилось, поскольку прокурор Киева Ю. Гайсинский, комментируя решение о возбуждении уголовного дела и начале следствия, заявил: «В материалах комиссии есть достаточно данных о злоупотреблении служебным положением должностными лицами НБУ».

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», эти данные были обнародованы на закрытых слушаниях в парламенте еще в мае 1999 года. Но тогда это не повлекло за собой никаких кадровых изменений в Нацбанке, который в то время возглавлял нынешний премьер-министр Виктор Ющенко. Спустя почти год, уже будучи главой правительства, в апреле 2000 года в интервью «ФАКТАМ» Виктор Ющенко на вопрос, кто проводил операции с неким кипрским банком, в которых якобы усматривается личная корысть отдельных должностных лиц НБУ, сообщил:

-- Речь в данном случае идет о пяти или шести операциях с кипрским филиалом банка «Креди Свисс». Сразу скажу, что ни одна из них не проводилась по моему распоряжению. Я не визировал ни одного документа и не был заранее поставлен в известность об этих операциях. Так же, как и мой первый заместитель.

РЕКЛАМА

Операции по размещению валютных резервов НБУ в иностранных банках вполне обычны. Соответствующий департамент Нацбанка, которым в то время руководил Владимир Бондарь, проводит их ежедневно. Однако именно эти операции вызвали много вопросов.

Далее Виктор Андреевич добавил: «В сущности, по последовательности операций и по их мотивам это были вполне логичные операции. И с точки зрения устава НБУ они были вполне корректны. Впрочем, в данном случае речь идет не о формальном, а об этическом аспекте».

РЕКЛАМА

По поводу последнего Владимир Бондарь высказался несколько позже на страницах «Зеркала недели»: «Говоря конкретно, операции, подписанные мною в рамках существующего в НБУ регламента, своей основной целью имели поддержание и улучшение конъюнктуры рынка правительственных ценных бумаг, что формально к функциям НБУ не относится. Тем не менее опосредованно взаимосвязь между ценой правительственных заимствований, особенно внешних, и стабильностью курса национальной валюты (основная цель НБУ) существует. К примеру, при обслуживании внешнего долга, которое производится из средств валютного резерва НБУ».

Владимир Бондарь заключил «заведомо убыточное соглашение» с кипрским банком

Так или иначе, но правоохранительные органы заинтересовались информацией депутатской следственной комиссии о том, что должностные лица Нацбанка причастны якобы к нецелевому использованию валютных резервов, хищению государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, проявили халатность, а также предоставляли кредиты ряду банков под низкие проценты. На днях эти предположения насчет виновности сотрудников НБУ приобрели конкретные очертания. Так, сообщая агентству «Интерфакс-Украина» о задержании бывшего первого заместителя председателя Нацбанка Владимира Бондаря, столичная прокуратура объяснила, что руководствовалась следующей информацией: 16 декабря 1997 года В. Бондарь заключил «заведомо убыточное соглашение» с иностранным банком Credit Swiss First Boston (Кипр) на размещение в последнем 75 млн. долларов золотовалютных резервов Украины, вследствие чего государству нанесен материальный ущерб на сумму более 5 млн. долларов…

РЕКЛАМА

Пост первого зампредседателя НБУ Владимир Бондарь занимал с декабря 1995 по июнь 1999 года. Затем до октября 2000 года являлся председателем правления национальной акционерной страховой компании «Оранта».

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів