ПОИСК
Світ

Через конвертационный центр, действовавший в одном из столичных банков, махинаторы ежедневно переводили в «тень» до 15 миллионов гривен

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе совместной операции Киевского управления СБУ и налоговой милиции столицы пресечена деятельность подпольного конвертационного центра, через который ряд финансовых учреждений и частных фирм ежедневно переводили в теневой сектор до 15 миллионов гривен. «Операционный зал» центра находился непосредственно в офисе одного из киевских банков.

Солидный состав акционеров банка (30 юридических лиц и более 1000 физических) и весомый уставной капитал -- до 40 миллионов гривен вроде бы не давали оперативникам повода усомниться в деловой репутации финансового учреждения. Но, как установили правоохранители, среди клиентов банка было довольно много сомнительных фирм. К примеру, делами одного частного предприятия заправлял психически больной человек. На протяжении только одного квартала эта фирма умудрилась накопить на дополнительном счету свыше 12 миллионов гривен. А в других фирмах с такими же денежными оборотами директорами числились либо студенты, либо алкоголики и наркоманы.

В ходе проверки деятельности банка выяснилось, что осуществлялись махинации со сберегательными сертификатами на предъявителя. Используя реквизиты и печати предприятий-»фантомов», сотрудники банка переводили ценные бумаги в миллионы наличных гривен.

Банковские служащие, подозреваемые в махинациях, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 172 УК Украины (служебный подлог).

РЕКЛАМА

Проводится и комплексная проверка всех операций с валютой и ценными бумагами, осуществленных банком. Заблокированы счета фиктивных предприятий, на которых находится более 18 миллионов гривен. В доход государства уже обращено свыше 16 «теневых» миллионов.

В общей сложности, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре Киевского УСБУ, с начала года в результате работы оперативных подразделений спецслужбы, занимающихся вскрытием противоправных механизмов в сфере экономики, в госбюджет возвращено более 30 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів