ПОИСК
Світ

В республике опасаются затяжной партизанской войны, которую могут вести албанцы

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Димитрий БАБИЧ

«ФАКТЫ»

Албанские экстремисты, осаждающие город Тетово, заявили, что начнут широкомасштабные военные действия в городских кварталах, если македонские власти не сядут с ними за стол переговоров. Причем условия будут диктовать боевики. Таков ответ сепаратистов на ультиматум, выдвинутый официальным Скопье. Накануне правительство Македонии заявило: если за 24 часа боевики не покинут территорию страны, их уничтожат. Серьезность своих намерений Скопье подтвердил переброской в регион элитных артиллерийских подразделений и двух танковых бригад, которые в течение суток обстреливали позиции албанских сепаратистов. По словам премьер-министра Македонии Любчо Георгиевски, во время действия ультиматума огонь по боевикам вестись не будет, даже в ответ на обстрел армейских позиций. Однако после его окончания македонская армия начнет крупнейшую контртеррористическую акцию. Впрочем, полевые командиры уже объявили, что они сами заинтересованы в установлении мира в регионе.

Западные обозреватели считают, что боевики уже почувствовали, что Македония не намерена церемониться с террористами. Это стало ясно после того, как во вторник Скопье объявил о мобилизации резервистов для войны за территориальную целостность страны. Как сообщают македонские газеты, правительство страны, недовольное медлительностью и трусостью Запада (немецкий контингент был отведен от мест боевых действий на безопасное расстояние) заявило, что сможет самостоятельно определиться с боевиками из Македонии. В то же время официальная Москва объявила, что в случае эскалации конфликта в регионе российские войска помогут македонянам в их борьбе. Ибо опыт контртеррористической борьбы у россиян огромный.

РЕКЛАМА

Но в Македонии опасаются затяжной партизанской войны, которую могут вести албанцы. Историки припоминают, что во времена Второй мировой войны самые ожесточенные и кровавые столкновения у югославов происходили не с немцами, а именно с албанцами. «Наш моральный дух высок, боеприпасов достаточно, а цели святы», -- сказал известный албанский боевик по кличке Скопье, -- при желании мы будем мстить всеми подручными средствами». На Западе отмечают, что ситуация в Македонии уже давно вышла из-под контроля, и надежды на мирное решение кризиса практически не осталось…

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів