ПОИСК
Політика

В верховной раде создана еще одна депутатская группа -- «регионы украины»

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом с парламентской трибуны объявил во вторник народный депутат Владимир Рыбак, ставший ее руководителем. Новосозданная группа стала как бы парламентской визитной карточкой недавно легализовавшейся Партии регионов во главе с руководителем ГНАУ Николаем Азаровым. Для формирования «Регионов Украины», как ни странно, набралось даже более 14 законодателей -- в основном это представители Донецкой партийной элиты и симпатизирующие им политики. Наиболее известные имена -- Ефим Звягильский, Леонид Черновецкий, Игорь Юшко, Раиса Богатырева, Сергей Матвиенков и другие. Для некоторых наблюдателей полной неожиданностью стал переход в новую депутатскую группу таких активистов Руха, как Богдан Бойко и Георгий Филипчук. А вот Петр Порошенко, лидер «Солидарности», входящей в Партию регионов, видимо, не захотев терять свою политическую самобытность, остался верен своей родной фракции. И если архитектура парламентского большинства в связи с этим почти не изменилась, то некоторым фракциям, в частности «Возрождению регионов», пришлось смириться с существенной потерей своих бойцов.

Примечательно, что реакция лидера «Возрождения» Александра Волкова на создание новой депутатской группы последовала лишь на второй день. Он заметил в частности, что с появлением в Верховной Раде «Регионов Украины» увеличивается вероятность раскола всего парламентского большинства. Оставляя аналитикам исследование логики подобного высказывания, лишь заметим, что, по мнению других наблюдателей, новая депутатская группа создавалась для укрепления позиций парламентского большинства.

Владимир Рыбак, комментируя факт создания еще одного депутатского объединения за год до парламентских выборов, заметил, что это продиктовано временем и что его «одногруппники» намерены отстаивать экономические и политические интересы регионов страны. Выходит, что уже достаточно долго существующая в парламенте группа «Возрождение регионов» под руководством Александра Волкова недостаточно хорошо защищает упомянутые интересы? А может, наличие в парламенте сразу двух групп «регионалов» с задекларированными практически одинаковыми целями поднимет регионы на невиданные доселе высоты экономического роста?

В завершение своей краткой речи г-н Рыбак торжественно заявил, что «шанс Украины -- только в единстве», хотя именно эту мысль никто и не оспаривал. Остается только гадать, насколько новое парламентское образование может увеличить шансы молодой Партии регионов на завоевание депутатских мандатов в очередном составе Верховной Рады. Ведь костяком-то новорожденной политической силы стала Партия регионального возрождения Украины, которая, увы, не может похвалиться высоким процентом симпатий, полученным на предыдущих выборах в парламент…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів