ПОИСК
Спорт

На чемпионате мира в ванкувере лидируют российские спортсмены

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На льду 16-тысячного зала «GM Place» в канадском городе Ванкувере вот уже четвертый день демонстрируют свое мастерство сильнейшие фигуристы мира. По итогам нынешнего чемпионата мира определятся обладатели олимпийских лицензий, которые будут участвовать в белой Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Как и на недавнем европейском первенстве в Братиславе, где львиную долю наград удалось завоевать россиянам, в Ванкувере российские фигуристы вновь лидируют. В первый же день соревнований зрители стали свидетелями первой сенсации чемпионата — трехкратный чемпион мира Алексей Ягудин, за день до старта отметивший свое 21-летие, в своей квалификационной группе занял всего лишь пятое место. Правда, как пояснила тренер фигуриста Татьяна Тарасова, празднование дня рождения здесь ни при чем. Оказывается, за три дня до соревнований, во время пробежки, Алексей повредил ногу и катался с сильной болью. Во время первого выступления он исполнил всего три тройных прыжка, а его основной соперник — Евгений Плющенко — 8 (!). По сумме выступлений в двух квалификационных группах Ягудин и вовсе откатился на девятое место. А лидировал двухкратный чемпион Европы и двухкратный призер чемпионатов мира Евгений Плющенко, завершивший выступления чемпионата мира-2000 на четвертой позиции. Теперь он получил реальный шанс стать чемпионом мира. На следующий день 19-летний россиянин практически воплотил в жизнь заветную мечту, заняв и после исполнения короткой программы тоже первое место.

Надо отдать должное мужеству и мастерству Алексея Ягудина, решившего, несмотря на травму, продолжить выступления. Когда Алексей (после трех обезболивающих уколов) прекрасно откатал короткую программу и занял второе место, Татьяна Тарасова разрыдалась от переживаний за своего подопечного. На третьем месте оказался ветеран американской сборной, чемпион мира-96 Тодд Элдридж. Ничем, увы, не порадовали украинских болельщиков наши одиночники. 22-летний Виталий Данильченко занял (после короткой программы) 20-е место, а бронзовый призер чемпионата Европы-2000 27-летний Дмитрий Данильченко — 21-е…

В соревновании спортивных пар на ванкуверском льду блистали победители европейского первенства петербуржцы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, которых все девять арбитров поставили за представление короткой программы на первое место. Китайская пара Сю Шен — Хонгбо Чжао заняли второе место, опередив одним судейским голосом хозяев чемпионата Джеми Сале и Давида Пеллетье. Украинцы Алена Савченко и Станислав Морозов пока только на 12-м месте.

РЕКЛАМА

Сегодня по итогам обязательной программы к исполнению оригинального танца было допущено по 15 танцевальных дуэтов из двух групп, которые возглавляют итальянцы Барбара Фузар Поли и Маурицио Маргальо, а также французский дуэт Марина Аниссина — Гвендаль Пейзера. Одесситы Елена Грушина и Руслан Гончаров занимают четвертое место в своей группе.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів