ПОИСК
Події

700 тысяч долларов за полгода заработали на фальшивых американских визах предприимчивые дельцы

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно реинкарнированная в саундтреке к фильму «Брат-2» в исполнении детского хора песня «Наутилуса» «Гудбай, Америка, о!» вполне подошла бы и для взрослого хора из сотни человек, обманутых киевскими аферистами. Причем надрыв вышел бы очень натуральным. Из-за потерянных семи с половиной тысяч долларов можно и не такой крик души выдать! Именно столько брали мошенники с каждого из сограждан за «гарантированное» попадание в США, пока их деятельность не пресекли сотрудники Службы безопасности Украины.

Клиентуру злоумышленники подбирали в основном в Западной Украине -- и это был хорошо продуманный ход. Уровень безработицы в этом регионе намного выше, к тому же у многих есть дальние родственники или знакомые в Канаде и США. Все усилия по оформлению документов аферисты брали на себя -- плати только от 5 до 7,5 тысячи долларов. И люди платили, самые недоверчивые -- по частям, но мошенники вытягивали оговоренную сумму и из таких.

Происходило это примерно следующим образом. После уплаты задатка в 300 долларов клиенту показывается вызов на его имя. Затем крупная проплата. И счастливый обладатель получает возможность полюбоваться визой -- естественно, фальшивой, хотя специалисты отмечают, что качество подделки очень высокое. Потом заказ авиабилетов -- клиентам просто показывали бронь, которую впоследствии в большинстве случаев аннулировали. Аферисты умело манипулировали потерпевшими. Паспорта на руки не выдавали, чаще всего показывали ксерокопии с проставленной визой. Мол, потерпите немного, как раз формируется группа для вылета в Америку -- мол, таким способом попасть в Штаты значительно проще, к тому же именно эту группу будет сопровождать чиновник американского посольства, а это уже полная гарантия. При этом нередко добавляли, что для полного комплекта не хватает всего двух человек, чем, собственно, и вызвана задержка.

Многие клиенты возвращались в родные края, агитировали еще двух человек, и в назначенный день вылета вся троица… никого по известному адресу не находила. Мобильные телефоны фирмы, естественно, тоже были отключены. Группа злоумышленников просуществовала около шести месяцев. По предварительным данным, за это время мошенникам удалось собрать с доверчивых украинцев около 700 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Наживались аферисты не только на желающих попасть за океан. На их удочку попался и молодой закарпатец, который собирался на заработки в Испанию. Для этого ему, примерно «по американским расценкам», подделали Шенгенскую визу. Первый раз парня «тормознули» на польско-германской границе и вернули в Украину. На нашей границе его уже ждали(!) предупрежденные мошенники. Заверив, что произошло недоразумение, они сделали уже фальшивый загранпаспорт (группировка «специализировалась» не только на визах в США, а подделывала и другие документы). С паспортом закарпатцу не удалось пересечь даже польскую границу. Парня опять «подобрали» на границе, транспортировали в Киев и полгода держали в импровизированной тюрьме. Все это делалось для того, чтобы он, вернувшись в Закарпатье, не рассказал о своих злоключениях потенциальным клиентам.

Сама операция по задержанию злоумышленников проводилась сотрудниками СБУ совместно с милицией. Трое аферистов задержаны, двоим, ранее неоднократно осужденным за мошенничество, удалось скрыться. Уголовное дело расследуется органами МВД. Однако проблемы, с которыми столкнулись правоохранители при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, не замыкаются на преступных действиях отдельных группировок. Официальные лица с американской стороны уже не раз выражали обеспокоенность большим наплывом потенциальных нелегальных мигрантов из Украины. Отдельным клиентам этой преступной группировки (видимо, самым настойчивым и недоверчивым) все-таки удавалось вылететь в США. Но попадали они в иммиграционные лагеря, где отрабатывали деньги на обратный билет, после чего их возвращали в Украину. Правда, некоторым из них все же удалось остаться за океаном, где их, скорее всего, ждет незавидная участь нелегальных мигрантов, всю жизнь опасающихся депортации. Есть и еще один неприятный аспект -- за каждого перевезенного пассажира с поддельными документами в случае его выявления украинским авиакомпаниям приходится выплачивать американской стороне по 30 тысяч долларов штрафных санкций.

РЕКЛАМА

Возможно, имидж родного государства и финансовые расходы украинских авиакомпаний -- вещь для большинства эфемерная и далекая, но вот личные драмы конкретных рядовых украинцев, доверившихся мошенникам, понятны всем. Конечно, простому человеку тяжело противостоять постоянно совершенствующимся в уловках и ухищрениях злоумышленникам. Так же тяжело, как и расстаться с мечтой о счастливой жизни в Америке. Но что бы аферисты не придумывали, следует усвоить хотя бы одно: виза в США выдается только после личного собеседования в американском посольстве. Если вы его пройдете, ваша мечта, возможно, сбудется, но машину американских визовых служб никакими тысячами долларов не подмажешь.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів